баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Общие советы» Эльба - последнее царство Наполеона

Эльба - последнее царство Наполеона 

Остров Эльба имеет длинную и бурную историю. Благодаря наличию богатых залежей минералов и своему стратегическому местоположению крошечный остров всегда привлекал к себе внимание воинственных крупных держав.

На Эльбе доводилось править этрускам, древним римлянам, испанцам, французам, англичанам и даже немцам. Помимо бесконечных войн жизнь местных жителей омрачалась частыми набегами сарацинов и морских разбойников. Однако всемирную славу крошечный островок Средиземного моря приобрел лишь тогда, когда в 1814 году на Эльбу был сослан Наполеон.

Император поневоле

После мирного соглашения в Фонтенбло Европа решила вежливо избавиться от надоедливого императора. Тогда еще принадлежавший Франции остров Эльба был провозглашен самостоятельным государством, и Наполеона сделали его правителем, пусть и насильно, но с сохранением титула императора.

Всего за десять месяцев он сумел значительно улучшить жизнь островитян. Он строил дороги, доставал новую технику для шахт, развивал торговлю и сельское хозяйство, перестроил церковь в театр, изменил налоговую систему и систему гражданских прав. В благодарность Наполеону ежегодно 5 мая, в день его смерти, в местной церквушке проходит торжественное богослужение, на котором присутствует все самоуправление острова и элита.

Попав на Эльбу, стоит непременно посетить связанные с Наполеоном памятные места, особенно Виллу дел Мулини — резиденцию императора в столице острова Портоферрайо. Само здание снаружи выглядит достаточно скромно, однако его великолепные интерьеры являются ярким примером стиля ампир.

Большая часть меблировки не принадлежала великому полководцу, однако знаменитая раскладное ложе и стоящий под окном стул, сидя на котором император любовался видом своего родного острова Корсика, а так же насчитывающая 2000 томов библиотека — совершенно подлинные.

Остров Эльба живет за счет туризма. Зимой на острове насчитывается око­­ло 30 000 жителей, летом же их число возрастает до 200 000. Итальянцы любят Эльбу, поскольку не все пляжи острова находятся в частном владении, так что простой гражданин вполне может позволить себе позагорать и поплавать в море бесплатно.

Божественные берега

Природа Эльбы прекрасна. Горы, каштановые рощи, вырастающие из вод­ной синевы скалистые утесы, между которыми скрыты пляжи с чистым белым песком. Самый крупный из них, Марино ди Кампо, — чуть больше одного километра, самый маленький — всего 40 метров. Рядом с пляжами конечно же построено множество отелей, однако самые живописные места на морском побережье настолько труднодоступны, что увидеть их можно только с моря, подплыв на яхте или катере.

Сердцем крупнейших городов, а также центром местной культурной жизни является порт. Состоятельные курортники обычно приезжают на Эльбу на собственных роскошных яхтах, поэтому именно в портах расположены самые лучшие магазины, рестораны и бары.

Наибольший колорит порт Портоферрайо обретает в вечерние часы, когда яхты возвращаются в небольшую бухту залива и выстраиваются в ряд вдоль портового променада. Пос­ле ужина туристы и местные богачи с красотками выходят в свет, первые — чтобы полюбоваться местными видами, вторые — чтобы показаться во всей красе своих новых рос­кошных туалетов.

Итальянцы любят модно одеваться и во время отпуска позволяют себе более крупные траты, чем обычно, поэтому вечером около девяти часов местные магазины вновь открывают свои двери. Выбор летней одежды и аксессуаров великолепен, представлены все ведущие мировые фирмы, специализирующиеся на "морском" стиле. После полуночи постепенно воцаряется тишина и лишь в отдельных барах веселье продолжается до глубокой ночи...

Рostimees

Просмотров 941