баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Отели» О чем говорят названия гостиниц

О чем говорят названия гостиниц 

Ну вот, опять засунули в дыру (вариант: ну вот, опять выбрал неизвестно что) - такие высказывания нередко приходится слышать от туристов, которые, неверно определившись с выбором отеля, целый отпуск проводят в раздраженно-угнетенном состоянии. Между тем очень часто в самом названии гостиницы заложены ее основные показатели, и, скажем, прочитав название Long Beach Garden Hotel&SPA, уже можно представить себе, какова концепция отдыха в отеле. Главное - не путаться в терминах! Итак, в названии отеля вам может встретиться...

B&B, он же - пансион

Это самый настоящий частный сектор - обычно пансион располагается в том же доме, где живут хозяева. В стоимость включается Bed&Breakfast (кровать и завтрак), что и заложено в названии. Домашние пансионы обычно принимают не больше 6 гостей одновременно и не подлежат официальной "звездочной" классификации. В силу этого они довольно непредсказуемы: повезет - попадете в приятнейшее домашнее местечко, где к тому же вам подадут горячий обильный завтрак и дадут ценные практические советы. Не повезет - окажетесь в гостях у неаккуратной и равнодушной хозяйки, получите на завтрак горстку хлопьев с молоком и чашку пресного чая. Но в любом случае нечего рассчитывать на круглосуточный рум-сервис, мини-бар и фен в комнате, а иногда и собственной ванной или душа не будет. Или, например, душевая кабина может стоять прямо в комнате, а туалет будет общий с другими гостями. И наконец, последний минус - пансионы редко располагаются в центре курортов, обычно частный сектор сдвинут к окраинам.

Все эти минусы уравновешивает самый большой плюс - цена, которая может быть в разы меньше, чем в отелях с аналогичным уровнем сервиса. 20-30 евро за приличную комнату (то есть на двоих) - вполне реальная цена на курортах Турции, Хорватии и даже Западной Европы. К тому же хозяйки, стремясь заполучить постоянных клиентов или хотя бы рекламу по "сарафанному радио", обычно предлагают действительно чистые и уютные комнаты. А вот турфирмы редко работают с пансионами, потому что хозяева сами этого не любят: ведь турфирме придется "отстегивать" комиссионные, куда выгоднее работать с туристом напрямую!

Guest House

Хозяева, "переросшие" стадию пансиона, могут открыть свой Guest House, или гостевой дом, размещение в котором чуть дороже, чем в B&B, но еще намного дешевле, чем в "настоящих отелях". Гостевые спальни (от 4 до 10) занимают целый дом, и работает там не только сам хозяин, но и нанятый персонал. В последнее время на входе этих мини-гостиничек даже появляются звезды, но в целом уровень сервиса в них все так же непредсказуем. Удобства могут быть либо en suite - в номере, либо private - то есть в коридоре, но предназначенные только для гостей одной комнаты. Завтрак, опять же, может быть либо горячим, либо холодным континентальным (но уж точно не будет богатого шведского стола). Обычно владельцы гостевых домов (так же, как и B&B) не покупают лицензии на продажу спиртного, а потому выпить рюмочку на сон грядущий не получится.

Возможно, автору этой статьи просто не везло, но лично я не видел ни одного действительно чистого и приветливого Guest House. Впечатление, что денег на нормальный сервис и хороший персонал хозяину еще не хватает, а возиться самому с заправкой постелей и готовкой омлетов уже не хочется.

Hostel

Городское общежитие, где душ общий, а в комнатах на 2-20 человек стоят двухэтажные кровати. Причем иногда в комнатах даже нет разделения "мальчиков и девочек". Но в Европе стоимость ночи и скромного завтрака - порядка 10-15 евро на человека, и этот факт определяет клиентуру: в хостелах останавливается молодежь со всего света, рюкзачники и прочий неприхотливый народ. В хостелах довольно жесткие правила: например, запрещено находиться там днем, в час уборки, вечером в определенное время гасится свет, запрещается распитие спиртного и курение. В хостелах обычно есть общая гостиная, где стоит компьютер с выходом в Интернет и телевизор. Очень часто хостелы располагаются в самых престижных исторических районах, могут занимать даже целые замки! Кстати, очень часто хостелы предлагают постояльцам собственные экскурсионные программы, которые отличаются фантазией и низкой ценой.

Lodge

Городской отель, который обычно располагается вблизи от больших автомобильных трасс. Подразумевается, что гости останавливаются здесь на одну, максимум две ночи, и все, что им нужно, - чистая постель и душ. В стоимость проживания обычно не включается завтрак, но лодж может находиться дверь в дверь с рестораном, который по утрам кормит его постояльцев по фиксированной цене. Номер прост, как репка: в ванной вы найдете лишь кусочек мыльца, крохотный телевизор будет принимать 2-3 канала, кондиционер - общий либо его нет вообще. Но зато номера в лоджах безупречно чисты и комфортны.

Особенность лоджей состоит в том, что плату берут за комнату целиком, вне зависимости от количества живущих в ней (хотя количество постояльцев должно соответствовать количеству кроватей). Иными словами, одиночный номер в лодже дорог, а вот семейный с четырьмя кроватями (одна из них может быть "приставной", то есть выдвигаться из большой двуспальной) - очень и очень выгоден.

Inn

Изначально так назывались комнаты, пристроенные к бару и носившие самый прозаический смысл - чтобы клиент, остановившись выпить и закусить, мог провести ночь, если он не хочет или не может двигаться дальше.

Некоторые гостиницы, конечно, давно переросли "прибарность", как, например, знаменитая цепочка Holiday Inn, но это скорее исключение. Ресторан и бар inn открыт для широкой публики, там может быть накурено и пахнуть пивом - такова специфика! Но, что интересно, комнаты обычно очень и очень неплохи и по-домашнему уютны и ухожены, а завтраки горячие и вкусные. Замечено, что европейцы с удовольствием проводят в таких гостиницах частные вечеринки, мальчишники и девишники, после которых идти домой просто нереально.

Small Hotel

Как только в названии появляется слово hotel, на фасаде обязательно появляются звезды. Слово small (маленький) обозначает, что в отеле не больше 20 номеров. Здесь наверняка имеется красивая комната для завтраков, небольшая гостиная, а каждая комната отделана индивидуально и изящно. Нечего, конечно, рассчитывать, что в такой крошке у вас будет бассейн или теннисный корт. А поскольку для получения "больших" звезд маленькому отелю всегда не хватает именно таких обязательных признаков инфраструктуры, он обычно получает меньше звезд, чем заслуживает по качеству сервиса и интерьеров. В стоимость включается завтрак, однако, как правило, в ресторане отеля можно поужинать и даже выпить.

Маленькие отели - заведения чаще западноевропейские и обычно располагаются в самых романтических местах, в исторических зданиях или даже замках.

Resort Hotel

Наличие в названии слова resort (курорт в буквальном переводе) указывает на большие размеры отеля и наличие в нем сильной спортивной и развлекательной инфраструктуры. Это гордое имя в Европе обычно присваивается отелям уровня 4*-5* (а в Азии даже трешки могут стать "резортами"), которые располагаются на побережьях или других курортах. Подразумевается, что в таком отеле живут люди, которым по душе активный образ жизни, но которые не намерены бегать по окрестностям в поисках развлечений. А потому в резорте обязательно есть большой бассейн (или несколько), сауна, тренажерный зал или целый фитнес-центр, теннисный корт, собственная дискотека, мини-клуб для детей. В зависимости от уклона отеля здесь можно найти гольф-поля, дайвинг-школы, сквош-площадку, серфинг-центр - в общем, все, что в представлении владельцев необходимо для активного и здорового отдыха. В стоимость включаются либо завтраки и ужины, либо полный пансион, либо аll inclusive.

Holiday Village

В переводе Holiday Village - деревушка для отдыха, а значит, вас ожидает семейный, расслабленный, простой по сути своей отдых. Слово village можно встретить в названиях гостиниц как низкой квалификации, так и довольно высокой - у последних есть даже своя градация: HV-1 соответствует 5*, HV-2 - четырем звездам. Жить вам предложат в бунгало (большие корпуса - это не "деревенская тема"), причем его оборудование не поразит воображение: пол наверняка кафельный, ванная заменена душевой кабиной, небольшой телевизор принимает всего 4-5 каналов, в номере нет мягких кресел и огромных кроватей. Зато территория будет громадной, анимация - сильной, инфраструктура развлечений - интересной и явно семейно ориентированной. Большое внимание в деревушках уделяется детям, для которых обязательно работает мини-клуб, а то и несколько.

SPA

Обычно в названии фигурирует сразу два термина: Resort&SPA, и это значит, что в отеле есть мощный SPA-центр. Именно SPA, а не просто кабинет красоты, где могут сделать маникюр или наложить увлажняющую маску. SPA используют самые современные (или, наоборот, глубоко традиционные) методики по уходу за лицом и телом на основе минеральной воды. На Западе SPA-отели - престижные 4-5* и обычно довольно дорогие, а вот на Востоке (скажем, в Таиланде) даже скромный трехзвездочник предлагает такие услуги. SPA-пакеты никогда не включаются в стоимость, и иногда за 6-дневный курс приходится выкладывать сумму, равнозначную стоимости путевки. Впрочем, можете их и не покупать, а просто наслаждаться хорошим сервисом и целым рядом "изящных" услуг в отелях. Ведь такие гостиницы предназначены для тех, кто предпочитает отдыхать в холе и неге, чуть лениво, дорого, красиво...

Self-Catering Apartments

Это, в сущности, квартирка, в которой, помимо спальной зоны, имеется еще и обеденно-гостиная зона, и обязательно - кухонный уголок, где как минимум есть холодильник, микроволновка и скромный набор посуды. В более дорогих и удобных апартаментах есть плита, удобный обеденный стол, мягкая мебель, а то еще и стиральная и посудомоечная машины. Чего нет - так это обслуги, которая будет готовить завтрак и убирать постель. Апартаменты - это временный дом, где удобно жить семьей и где, закупая продукты в ближайшем магазине, можно готовить привычную пищу и здорово экономить на походах в рестораны и кафе. На нашем рынке апартаменты пока не прижились, потому что для наших туристов лучше отдохнуть раз в году, но уж так, чтобы не думать вообще ни о чем. А практичные европейцы, которые любят путешествовать часто, обожают этот экономичный и комфортный вид проживания. Апартаменты бывают разного размера: studio (одна комната с кухонным уголком), с одной спальней (вторая комната - гостиная-кухня), с двумя, тремя или четырьмя спальнями. Чем больше спален, тем больше народу может жить в апартаментах, но многокомнатные квартиры довольно редки.

Цена за проживание никогда не определяется "на персону", всегда целиком за апартамент, сколько бы там народу ни жило (но больше положенного количества людей все равно не пустят). Частные апартаменты не принимают туристов на 1-2 ночи, и проживание в них считается неделями.

Aparthotel (или Serviced Apartments)

Те же квартирки, только объединенные в большие корпуса гостиничного типа. Здесь есть горничные, которые убираются в комнатах, и базовые элементы инфраструктуры: бассейн, бар, ресторан и т.д. Стоимость проживания здесь дороже, но и забот на отдыхе меньше. Обычно в ресторане можно заказать и оплатить заранее завтраки, а то и ужины. Большинство апарткомплексов, предлагаемых туристам, работает именно по такой системе.

Beach Hotel

Слово вeach (пляж) в названии указывает на то, что отель расположен на первой линии от моря. На звездность и уровень сервиса это никак не влияет.

Garden Нotel

Garden - это сад, а значит, отель может похвастаться красивой зеленой территорией. Но, за редким исключением, все "садовые" отели располагаются на второй и далее линии от моря. Звездность может быть любая.

Конечно, у любого правила есть исключения, но они лишь подтверждают основные правила, описанные выше. Вот такая отельная антропонимика, пользуйтесь на здоровье!

Пляж

Просмотров 1421