баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Горнолыжные курорты» Андорра — страна, где солнце согревает зиму

Андорра — страна, где солнце согревает зиму 

Андорра — маленькое княжество, которое находится в Восточных Пиренеях, между Францией и Испанией. Андорра меньше Эстонии почти в сто раз, площадь ее территории составляет всего 468 квадратных километров.

Это крошечное государство привлекает огромное количество туристов со всего мира своей необычностью. Особенно впечатляют здешние горные пейзажи тех, кто живет на равнинной местности, в том числе и нас, жителей Эстонии.

Точнее всего Андорру можно охарактеризовать выражением "страна, где солнце согревает зиму". Андоррский климат уникален: ночью в горах температура опускается ниже нуля, а днем обычно держится на отметке + 10 градусов. Благодаря географическому положению, здесь практически не бывает сильных ветров и морозов. При этом зимой в горах всегда много снега. Лыжный сезон длится здесь в среднем с декабря до середины апреля.

Амбициозный лидер

Многочисленных турис­тов привлекают в Андорру не только мягкий климат и солнце, но и по-южному дружелюбные и веселые местные жители, которые с радостью знакомят гос­тей со своей горной страной, а также довольно низкие цены, магазины tax free и шикарные водные центры. Официальным языком в Андорре является каталонский, но местные жители говорят и по-французски, и по-испански. В туристических учреждениях говорят, разумеется, еще и по-английски.

Столица княжества — Андорра-ла-Вьеха — находится на высоте 1055 метров над уровнем моря, то есть выше, чем все остальные столицы европейских государств. Андорра не входит в Европейский Союз, торговый бизнес здесь не облагается налогами, поэтому многие люкс-товары можно купить в столичных магазинах по вполне доступным ценам. В Андорре-ла-Вьеха очень много торговых центров и, соответственно, приехавших за покупками туристов.

Архитектура в городах Андорры очень своеобразная. Почти все дома — и новые, и старые, — облицованы маленькими плоскими камнями. Ровные ряды каменных домов, часто по одну сторону от горы и по другую от реки, создают по-настоящему гармоничный вид.

В последнее время Андорра прикладывала большие усилия в развитие горнолыжных цент­ров, уделяя особое внимание модернизации подъемников, уходу за склонами и строительству роскошных четырех- и пятизвездочных отелей. На территории княжества можно условно выделить два основных горнолыжных центра: Грандвалира и Валлнорд, которые предлагают около 300 километров лыжных трасс разной степени сложности.

Грандвалира — горнолыжный центр в северной части страны, в котором несколько лет назад объединились два курорта Сольдеу и Пас Де Ла Каса. После этого объединения Грандвалира стал крупнейшим в Андорре и во всех Пиренеях горнолыжным центром.

Современные подъемники, комфортабельные гостиницы и около 200 километров ухоженных лыжных трасс составляют серьезную конкуренцию многим альпийским горнолыжным курортам. Сейчас Грандвалира строит амбициозные планы еще больше расширить свою территорию, создав на границе с Францией новый горнолыжный центр.

Второй курорт, Валлнорд, находится в северо-восточной части страны и тоже состоит из двух центров Пал-Аринсал и Ордино-Аркалис. Вместе они предлагают около 100 километров горнолыжных трасс. В центрах, где действует общий "горный" билет и ездит бесплатный автобус, легко забыть о времени. Даже один день, проведенный в горнолыжном центре, запомнится вам надолго.

Один из лучших

Ночлег любители лыж могут найти в любой из чудесных лыжных деревушек в Грандвалира. Между ними и столицей существует хорошее автобусное сообщение. Утром можно быстро добраться до горных склонов, а вечером — отправиться в столицу, чтобы отдохнуть, развлечься или совершить покупки.

Особо хочется выделить расположенный в центре Грандвалира поселок Сольдеу, который построен на склоне горы. Для горнолыжников это отличное место для утреннего старта. Кстати, здесь есть практически все, что нужно даже для самых требовательных клиентов. Недаром Сольдеу считается одним из самых лучших горноложных курортов страны.


Андорра

+ современные и удобные подъемники

+ комфортабельные отели, приемлемые цены

+ много снега и солнца

+ множество развлечений

+ tax free и довольно низкие цены

+ высококлассные spa- и водные центры

- много пробок на дорогах

- шум из-за слишком оживленного движения

Полезно знать
  • Расстояние от Барселонского аэропорта до столицы Андорры, Андорры-ла-Вьеха — 193 км.

  • Лыжные центры находятся в 5-25 км от столицы

  • Ежегодно Андорру посещает около 11 млн. человек

  • 0,5 литра пива стоит 3-6 евро

  • кофе и чай — от 1 до 2,5 евро

  • пицца — 7,50-10 евро

  • порция пасты — около 10 евро

  • хороший обед или ужин — 12-18 евро

Postimees

Просмотров 1577