баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Общие советы» Курортный роман с недвижимостью

Курортный роман с недвижимостью 

Зимние каникулы кто-то проводит на горнолыжных курортах, а кто-то выбирает жаркие страны. Некоторые же решают эту проблему радикально, купив дом на склоне или апартаменты в жаркой стране.

Поклонники зимних видов спорта с нетерпением ждут наступления высокого сезона. Путевки куплены, амуниция в порядке. Одна проблема - цены на туры постоянно растут, растет и цена аренды апартаментов на всех направлениях. Особенно это заметно в рождественские и новогодние праздники. Почти такая же проблема поджидает любителей жарких стран, где на пару недель можно забыть о морозах. Некоторые решают потратить деньги по-иному: купить жилье в уже полюбившейся стране и не обращать внимания на ценовую политику туроператоров и владельцев отелей. Наиболее привлекательные цены на еще не раскрученных зимних направлениях: в Болгарии, Словении и уже хорошо известной нашим горнолыжникам Словакии. В тропиках основными объектами пристального изучения русских покупателей могут стать Таиланд и индийская жемчужина Гоа.

Хороша зима в Болгарии

Горнолыжному туризму, как и всему туризму в Болгарии , начали наконец уделять подобающее внимание. Большинство горных курортов уже закупили технику для производства искусственного снега и опробовали ее работу. Это позволяет продлить зимний туристический сезон более чем на два месяца. Лыжный сезон в Болгарии длится с декабря по апрель, при том что средняя температура воздуха в январе (самом холодном месяце) минус 4,4°С. В лыжных центрах можно взять напрокат необходимый инвентарь. В горнолыжных школах многочисленные инструкторы обучают всех желающих горнолыжному спорту, есть и программы, рассчитанные на детей.

Популярность болгарских курортов в России обусловлена прежде всего достаточно приличным соотношением цены и качества. Ведь сервис здесь зиждется на природном гостеприимстве, традиционно добрых взаимоотношениях между нашими народами и почти полном отсутствии языкового барьера.

На горнолыжных курортах Болгарии, самыми известными из которых являются Банско , Пампорово и Боровец , продаются новые апартаменты и дома, стоимость которых колеблется в диапазоне от 800 до 2000 евро за кв. м. Комплексы апартаментов или коттеджные поселки строятся с отделкой "под ключ", как правило, продаются они на этапе строительства. При заключении договора купли-продажи имеется возможность рассрочки платежа до конца строительства. Инфраструктура комплексов зачастую включает в себя бассейн, тренажерный зал, сауну, в обязательном порядке кладовые для хранения спортивного инвентаря, парковку. Комплексы круглогодично обслуживаются и охраняются. Стоимость обслуживания известна заранее (договор об обслуживании подписывается одновременно с договором купли-продажи) и составляет от 5 до 15 евро за кв. м. На горнолыжных курортах продается коммерческая недвижимость и земельные участки, пользующиеся популярностью у иностранных инвесторов.

Зимний вечер в Татрах

По признаниям многих специалистов, Словакия создала наилучшие условия для катания на горных лыжах в Восточной Европе. При этом цены в Словакии достаточно умеренные, поэтому ее горнолыжные курорты уже давно облюбовали россияне.

Горнолыжные курорты Словакии - это два основных горных массива страны - Низкие и Высокие Татры. Высокие Татры - старейший район катания на горных лыжах. Первые словацкие отели для горных лыжников появились здесь еще в конце позапрошлого века, когда знать панской Словакии повально увлеклась горными лыжами. И до сих пор эти горнолыжные отели поражают туристов своей европейской архитектурой. Кроме того, прекрасное расположение страны в центре Европы в легкой транспортной доступности от Будапешта, Вены, Праги и других городов Центральной Европы делают Словакию привлекательной как с точки зрения туризма, так и с точки зрения покупки недвижимости.

В Словакии насчитывается около десятка горнолыжных курортов. Самым известным и популярным считается Ясна ( Низкие Татры ). В Татрах покупка апартаментов до недавнего времени была нереальной. Здесь продается земля под строительство (от 25 евро за кв. м), коммерческая недвижимость (мини-отели - от 200 тыс. евро), частные дома, цена на которые в зависимости от состояния, размера и расположения дома варьируется от 25 до 150 тыс. евро. В последнее время стали появляться иностранные инвесторы, средствами которых ведется строительство шале на 8-10 апартаментов. Цена квадратного метра составляет от 700 до 1500 евро.

В предгорьях Триглава

За последние годы зимние курорты Франции , Австрии или Швейцарии стали хорошо знакомы российским любителям активного зимнего отдыха. Но почему-то Словения для многих лыжников остается белым пятном на карте высококлассных курортов. Напрасно! Словения всегда была самой процветающей и развитой частью бывшей Югославии. Ее практически миновали бедствия балканской войны, независимость она приобрела быстро и почти бескровно. При этом они - наши братья-славяне, их язык достаточно понятен, они дружелюбны и любят повеселиться.

Величественные вершины, круглый год покрытые снегом, гора Триглав - национальный символ Словении, находящаяся в одноименном заповеднике, живописные долины, чистейшие озера, бурные реки, водопады, пещеры - рай для скалолазов, любителей горных лыж, рафтинга. Хотя Альпы не нуждаются в представлении, отдых в Словенских Альпах имеет немаловажную особенность, выгодно отличающую его от отдыха во Французских, Швейцарских или Австрийских Альпах, - относительная дешевизна курортов.

Словенские горнолыжные курорты, расположенные на живописных склонах Юлийских Альп, очень похожи на курорты Австрии и особенно Италии. Самым фешенебельным горнолыжным курортом в Словении считается Краньска-Гора, но Бовец, Бохинь, Похорье, Рогла и Блед также отличаются развитой инфраструктурой, живописной местностью, протяженными и ухоженными трассами. При всем желании увидеть в Словении пережитки социалистического прошлого очень трудно. Гораздо больше чувствуется влияние Италии и Австрии. Предложений по продаже недвижимости на горнолыжных курортах Словении очень мало. Хотя при желании можно найти как частные дома, так и апартаменты. Стоимость апартаментов в основной массе колеблется в диапазоне от 60 до 150 тыс. евро. Отдельные дома продаются по цене от 80 тыс. евро (такие найти нелегко, возможно, потребуется ремонт), наиболее реальные предложения - от 150 до 300 тыс. евро.

Между Пхукетом и Самуи

В настоящее время тайская провинция Пхукет переживает инвестиционный бум. После печально известного цунами ожидалось снижение цен и спроса на недвижимость, однако этого не произошло.

"Пхукет входит в десятку самых прекрасных мест для пляжного отдыха на земном шаре наряду с Мальдивскими, Сейшельскими, Канарскими островами. Туризм является одной из основных статей дохода Королевства Таиланд, а провинция Пхукет определена тайским правительством как зона приоритетного развития. Крупнейшие сетевые компании уже разместили здесь свои пятизвездочные отели, строятся элитные яхт-клубы, активно развивается инфраструктура - дороги, торговые центры", - говорит Алексей Юраш, генеральный директор компании Compass Asia Property.

Многие европейцы выбирают Таиланд (и чаще всего именно Пхукет) как место для постоянного проживания. Некоторые из них регулярно приезжают сюда на несколько зимних месяцев, а выходя на пенсию, остаются навсегда. Те, чья деятельность связана с ресторанным, гостиничным, строительным, туристическим бизнесом, приезжая сюда на отдых или по делам, влюбляются в остров и остаются тут навсегда.

На Таиланде немало райских уголков и островков. Один из них - Самуи - считается наиболее удаленным от цивилизации островом. Тем не менее у Самуи хорошая репутация: стихийное бедствие этого острова не коснулось, так что его название не ассоциируется у покупателя с опасностью. Этот остров, как считают специалисты Thai Property, в будущем станет лакомым куском для желающих поселиться под тайским солнцем надолго.

Здесь, в городе Бопхут, который считается относительно недешевым по сравнению с другими точками острова, стоимость бунгало с двумя спальнями колеблется от 86 до 261 тыс. долл. Стоимость зависит главным образом от удаленности объекта от моря и, соответственно, варьируется по принципу "чем дальше, тем дешевле". Двухэтажный дом можно приобрести как за 141,7 тыс. долл., так и за 261,1 тыс. Пентхаус в Самуи будет стоить от 43 тыс. долл. А одноэтажный дом с двумя спальнями в трех минутах от пляжа обойдется 129,5 тыс. долларов.

"По сравнению с прошлым годом цены повысились на 15-20%, - рассказал Иван Грицун. - Связано это как с общемировым повышением цен на недвижимость, так и с популяризацией Таиланда среди потребителей, в частности среди русских".

Самый ходовой товар в Таиланде (Самуи не исключение) - вилла. Виллы либо покупают готовыми (это значительно быстрее), либо выбирают проект по своему вкусу и строят. Впрочем, на острове можно купить и просто клочок земли, на котором затем отстроить дом.

Догоним Португалию на душу инвестора

Гоа - бывшая португальская колония на индийском побережье Аравийского моря, известная обилием памятников истории разных народов и культур, живописными тропическими ландшафтами и, конечно, школами "науки жизни" - аюрведы. В результате либерализации индийского законодательства рынок недвижимости в Гоа стал бурно развиваться, главным образом, за счет иностранных инвестиций, однако цены в этом индийском штате невероятно низкие по сравнению с другими тропическими курортами.

Однако следует помнить, что Гоа - всемирно известный курорт, и цены на любое жилье, даже в достаточном удалении от моря, имеют потенциал роста. Ко всему прочему крупные иностранные институциональные инвесторы, которые вывели свои капиталы еще в 90-х годах с началом войны в Персидском заливе из-за географической близости штата к проблемному региону, в последнее время стали возвращаться.

Элитный сегмент жилья в Гоа представлен объектами частной застройки - коттеджами, виллами, пансионатами семейного типа. Рынок апартаментов пока не сформировался, из жилых комплексов, в состав которых входят апартаменты, можно отметить только Peace Valley - жилой пансионат на берегу моря. Средняя стоимость квадратного метра в апартаментах этого комплекса - 600 долл., средняя стоимость квадратного метра индивидуальной застройки в коттеджном комплексе - около 1000 долларов.

Самый недорогой сегмент элитной недвижимости - исторические здания частной застройки, известные как "португальские дома". Они находятся на больших (несколько гектаров) участках земли, зачастую имеют собственные парки. Однако они требуют серьезной реконструкции, нередко - подведения коммуникаций. Значительная часть из них находится на берегу моря рядом с пляжами. Такие дома можно купить в пределах 200-300 тыс. долл. Стоимость перепланировки и ремонта находится в районе 120-150 долл. за квадратный метр.

Новые виллы, естественно, дороже, особенно если они продаются вместе с мебелью и внутренней отделкой. Виллы без отделки в непосредственной близости от пляжей, с подведенными коммуникациями стоят около 400 долл. за квадратный метр под Панаджи и примерно столько же в Южном Гоа. В Северном Гоа за такие деньги можно приобрести уже отделанную виллу. По цене 700-800 долл. за квадратный метр в Северном Гоа можно приобрести виллу с отделкой, мебелью, аппаратурой и сантехникой. В Южном Гоа стоимость меблированной виллы возрастает до 950-1000 долл. за квадратный метр.

Время новостей

Просмотров 1547