баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Чемодан 

В городе жара, лето, тур на море уже заказан и оплачен, и, стало быть, нужно собрать чемодан. Или чемоданы. К сбору вещей следует подходить ответственно, чтобы не случилось так, что половина нарядов лежит невостребованная, а чего-то, оставленного дома, как назло, не хватает. Как все предусмотреть?

В результате список для десятидневного отдыха у теплого моря должен получиться примерно такой.

Футболки - одна-две штуки. При необходимости футболку можно купить за гроши практически в любой точке мира, а уж на курорте и подавно. Вдобавок такая новокупленная футболка окажется еще и каким-никаким сувениром. Одна из футболок послужит вам ночной рубашкой.

Топики - двух будет достаточно, но они должны сочетаться и с шортами, и с брюками. Топики также можно будет купить на месте, если возникнет необходимость.

Шорты или капри для тех, кто не носит короткое. Чего-то одного будет достаточно. Они должны сочетаться со всеми футболками и топиками (с шортами из денима прекрасно смотрится абсолютно любой верх). Шорты можно заменить короткой юбкой.

Одни легкие брючки (они будут на вас во время перелета).

Обувь - три пары: одна на вас (та, в которой вы сядете в самолет) - закрытая, например, туфли-лодочки на низком каблуке или кроссовки. Вторая - пляжная (удобные босоножки). Возьмите с собой также легкие резиновые тапки, которые сгодятся и для бассейна, и для пляжа, и для гостиничного номера.

Рубашка или блузка с длинными рукавами, подходящая к брюкам.

Кофта или легкая ветровка на подкладке.

Сарафан и подходящая к нему пашмина или шаль, которая сделает его вечерним платьем.

Купальник - две штуки, впрочем, купальники не делают погоды в чемодане.

Головной убор.

Белье и носовые платки.

Из всего вышеперечисленного часть вещей поедет на вас в качестве дорожного костюма, а именно: брючки, наиболее тяжелая обувь, один из топиков и кофта.

Не берите непрактичные вещи, например, светлые, мнущиеся, линяющие, требующие химчистки, не подходящие по размеру.

Обувь должна быть удобная; если вы купили новую пару специально для поездки, начните интенсивно разнашивать ее хотя бы за неделю до отбытия.

Если предстоит сделать выбор между красивым и удобным, выбирайте удобное.

Старайтесь преодолеть искушение положить в чемодан вечернее платье, драгоценности и два килограмма разнообразной косметики.

Серьги, кольца оставьте те, что носите постоянно; вечерний наряд берите только в том случае, если вы заранее приглашены на какое-то особо торжественное мероприятие и точно знаете, что он вам потребуется.

Что касается косметики, то на отдыхе по-настоящему необходимы только увлажняющий крем и солнцезащитное средство, все остальное - на ваше усмотрение. Помните, что загар скоро изменит тон вашей кожи, и не берите с собой пудру, тональный крем и маскирующий карандаш.

Пляжное полотенце нужно взять, даже если вы едете в дорогой отель, но я советую купить его на месте, в первый же день.

Если во время отдыха вы планируете работать или заниматься и намерены взять с этой целью ноутбук, учебники или специальную литературу, то будьте честны с собой и оставьте все это дома: скорее всего, вы не найдете в себе сил отвлечься от отдыха, только будете мучиться угрызениями совести. Так что лучше уж как следует отдохнуть, а дела пусть подождут вас дома. Единственные книги, которые имеют право находиться в вашем чемодане, - детективы или модные романы, непременно в мягких обложках (это основное требование). Насладившись ими на отдыхе, не везите бесполезную тяжесть назад, лучше отдайте кому-нибудь из соотечественников, живущих в вашем отеле, или просто оставьте в номере.

Не нужно брать с собой фен - даже если в вашем номере его не будет, в отеле вы его всегда найдете за символическую дополнительную плату, - а также щипцы для волос и бигуди. Лучше убедитесь, что ваша прическа способна достойно выглядеть и без двухчасовых усилий по укладке волос: стоит ли тратить драгоценный отпуск на завивку, которую все равно разрушит морской ветер и соленые брызги?

Суперстиль

Просмотров 751