баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Практические советы туристу» В Египте берегитесь карманников, а в Индии - сырой воды!

В Египте берегитесь карманников, а в Индии - сырой воды! 

Ведущие программ о путешествиях рассказывают, как не испортить себе зимнюю поездку в жаркую страну

В прошлые новогодние каникулы моя подруга решила сменить надоевший серый пейзаж средней полосы на песчаные пляжи Египта и соблазнилась предложением одной из турфирм. Потом делилась впечатлениями о том, как в первый же день обгорела и в результате просидела большую часть времени в отеле.

Дабы не повторить ее "подвиг", я решила проконсультироваться у настоящих специалистов - самых известных путешественников "голубого экрана" - и спросить, какие еще неприятности могут поджидать нас в теплых странах зимой?

Куба - рассадник венерических заболеваний

Дмитрий ЗАХАРОВ, ведущий программы "Их нравы" (канал НТВ):

- Находясь за границей, лучше не ходить в одиночку. Особенно это касается популярной у туристов Индонезии, Нигерии и Колумбии. В двух первых странах на каждом шагу доверчивых людей поджидают "разбойники с большоaй дороги", а Колумбия - это большое владение наркоторговцев. Велик риск забрести на какую-нибудь кокаиновую плантацию и быть, мягко говоря, неправильно понятым.

В Турции и Египте главная опасность - участившиеся теракты, причем именно в туристический сезон. Кроме того, там постоянно нужно следить за своим кошельком. Стоит на минутку отвлечься, и вы его уже не найдете.

Уезжая в Индию, следует взять с собой большой запас антибиотиков и желудочных средств. Там нельзя пить воду из-под крана или купленную с рук. Только в бутылках из супермаркета. На Кубе опасайтесь морских ежей и не "крутите романы" с местными жителями и жительницами. Куба - просто рассадник венерических заболеваний! А что касается ураганов, которыми остров славится, они не так опасны, как о них говорят. Гораздо хуже попасть в ураган в Таиланде. Обычно без жертв он не обходится.

Пожалуй, один из самых лучших вариантов для отдыха - Арабские Эмираты. Но он далеко не всем по карману. Цены в этой стране просто космические - недельный отдых без всяких затей на одного человека обойдется в три тысячи долларов.

На Бали не обойтись без зонтика

Дарья СУББОТИНА, ведущая программы "Мировые бабушки" (канал "Домашний"):

- В Египте очень непредсказуемая погода. Может, повезет и будет тепло, а может, и нет. Так что обязательно надо брать с собой теплые вещи. Например, я была в Хургаде. Днем там просто прекрасно - яркое солнышко, 25 градусов тепла. Зато когда зашло солнце, похолодало страшно - где-то до пяти градусов. А в прошлом году там вообще выпал снег.

На Бали и Сейшелах в январе сезон дождей. Я была там 12 дней. Из них половину одного дня дождя не было, а все остальное время шел настоящий тропический ливень. Очень сыро, одежда не сохнет.

А в Дубаи - другая неприятность. В Новый год там просто толпы туристов. На пляжах и в отелях (коих там не так уж много - всего три-четыре достойных) настоящее столпотворение.

На Суматре живут людоеды

Михаил КОЖУХОВ, ведущий программы "Вокруг света" (канал "Россия"):

Из всех опрошенных мною телеведущих Кожухов был самым оптимистичным.

- Самая большая опасность на любом отдыхе - проваляться на пляже и тем самым украсть у себя те впечатления, которые можно получить. Для меня это значит выбросить деньги. Про красоты Таиланда, Индии, Египта, Индонезии можно рассказывать бесконечно. Например, большая неприятность побывать на Бали и не попасть на... похороны! Поверьте, это обязательно надо сделать потому, что более веселого праздника вы не увидите. В индуистской религии уход человека из жизни - радостная возможность вернуться в новом обличье и прожить более счастливую жизнь. Поэтому на похороны зовут много гостей, все друг друга поздравляют, смеются... А вот на Суматре обязательно нужно посетить племена людоедов. Правда, будьте осторожны. Они утверждают, что уже много лет, как людей не едят, но на вопрос, что самое вкусное в человеке, очень уверенно отвечают, что ладони!

В Марокко - ветер и холод

Ирина ПУДОВА, корреспондент программы "Вокруг света" (канал "Россия"):

- У наших соотечественников очень популярны Турция и Египет. Но тех, кто отправляется туда впервые, хочу предупредить, что там очень много мошенников. Кроме того, у людей со слабым здоровьем из-за резкой смены климата могут начаться проблемы.

Если купили путевку в Марокко, запаситесь теплой одеждой. Сейчас там, мягко говоря, нежарко: температура максимум +15, сильный ветер. Даже на юге не цветут апельсины, что для Марокко просто нонсенс.

Комсомольская правда

Просмотров 906