баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Практические советы туристу» Как выбрать горные лыжи новичку?

Как выбрать горные лыжи новичку? 

Если вы решительно собрались заняться горными лыжами, то приобретение своего горнолыжного комплекта весьма оправдано. Здесь, конечно, многое зависит от материальных возможностей. И, кроме материальных затрат, вы приобретёте ещё одну проблему — придётся таскать снаряжение с собой. Но положительных сторон у собственной экипировки гораздо больше.

Приобретая собственные лыжи, вы сможете учиться на том снаряжении, которое идеально подходит именно вам и прогрессировать в катании намного быстрее. Вам не придётся приноравливаться к другой модели, если той, которую вы брали напрокат в прошлый раз, не будет. Вам не будут жать и натирать мозоли прокатные ботинки, не будут заплетаться, не совсем подходящие по росту и весу, лыжи с тупым кантом... Возможности Украинских прокатов ограничены, и подобрать комплект, с подходящими характеристиками и в отличном состоянии не всегда возможно.

Учиться на "чём попало" не стоит — можно заработать отвращение к горнолыжному спорту и неоправданные травмы. Здесь нельзя перегибать палку ни в сторону "крутейших" профессиональных лыж, на которых новичку практически гарантирована травматизация, ни в сторону комплекта "20-летней выдержки", на котором можно будет "ехать", но научиться кататься и получать удовольствие проблематично.

Что покупать начинающему и сколько нужно потратить?

Прежде всего, хочется предостеречь начинающих от широко распространённого заблуждения, что "для новичка нужно покупать самые дешёвые модели". Тратьте максимум, который можете себе позволить — чем выше будет технологический класс лыж, тем комфортнее будет обучение, тем быстрее вы сможете получать удовольствие от катания.

Однако не забудьте, что по своим характеристикам лыжи для начинающих отличаются от лыж для спортсменов и опытных любителей, так что не стоит тратить 400 долларов на профессиональную модель, если вы только собираетесь учиться. Всеми известными фирмами производятся модели, специально предназначенные для начинающих и прогрессирующих горнолыжников. Их характеристики специально скомпонованы так, чтобы было легче обучаться, "прощают" и, даже в какой-то мере, нейтрализуют ошибки, катание на них не требует идеальной техники.

Обычно профессиональные модели стоят дороже, но цены очень сильно различаются в зависимости от использованных материалов и новых технологий, так что стоимость самых "навороченных" лыж для обучающихся близка к простым профессиональным моделям (а, иногда и выше).

Если же вопрос не в деньгах, а очень хочется выделиться, всё равно не стоит сразу покупать спортивную модель — вы наверняка выделитесь гипсом на конечностях. Выберите новую, высокотехнологичную модель для начинающих наиболее престижной фирмы, например, Elan или Pale — потратив немало денег, вы однозначно станете объектом повышенного внимания на склонах.

Минимальная сумма, за которую можно купить удовлетворительный комплект нового (но не последнего сезона) инвентаря для начинающих находится в пределах 400-450 долларов. Лыжи 150-180 $, крепления до 100 $, ботинки 150-170 $.

Если вы находитесь в хорошей спортивной форме, целесообразно будет приобрести модель более серьёзного уровня, чем те, которые рекомендуются для начинающих. В этом случае снаряжение будет дольше соответствовать вашим растущим возможностям и его не придётся быстро менять на более высококлассное.

Полистайте журналы, каталоги, поищите то, что вам больше подходит. Посоветуйтесь с продавцами в магазине.
Немало можно сэкономить, приобретая не самую новую модель — поищите в каталогах модель нужного вам уровня, но, например, прошлого сезона — её цена будет значительно меньше, чем у аналогичной, только что выпущенной в продажу, при том, что качественная ступень между ними очень небольшая. Правда, подобный совет не всегда верен для России, у нас можно встретить модели пятилетней давности, цена которых так и осталась на уровне первоначально заявленной.

При посещении элитных горнолыжных курортов сэкономить вряд ли получится, но там вы сможете взять понравившиеся модели на прокат (в идеальном состоянии!!!) и попробовать их на склоне. А потом приобрести те, в которых чувствуете себя наиболее комфортно (конечно, это относится к тем, у кого есть уже хотя бы небольшой опыт).

Как подобрать лыжи по росту и весу?

"Ростовка" лыж подбирается в зависимости от роста, веса лыжника, его умения и предпочтений в катании. К тому же расчёт определённых моделей для разных направлений катания также различается и у каждого производителя свой.

Набравшись опыта, вы сможете выделить свои предпочтения в стиле катания и более точно определиться с нужной длиной лыж. Для начала есть простое правило:

1. если ваша физическая форма далека до совершенства, вы не уверенны в своих силах — длина лыж составит ваш рост минус 20 см;
2. вы достаточно хорошо подготовлены физически и собираетесь серьёзно тренироваться — рост минус 10 см;
3. вы уже достаточно уверены в себе и сможете освоить большинство склонов — длина лыж равна росту. Для женщин обычно желательно отнять ещё 5 см или выбрать модели, специально предназначенные для прекрасного пола. Такие горные лыжи отличаются меньшим весом и облегчённой манёвренностью.

Если ваш вес значительно превышает среднестатистический, стоит увеличить длину лыж на 5 см.

В последнее время всё больше проявляется тенденция к уменьшению длины лыж (особенно для любителей карвинга с малым радиусом). И сейчас у многих экспертов вполне обычна длина карвинговых лыж на 10-15 см меньше роста.

Как выбрать длину горнолыжных палок?

Выбор длины горнолыжных палок несложен — лыжник, стоя (лучше в горнолыжных ботинках), берёт палку за ручку и ставит её вертикально, прижимая локоть к телу.

Если при этом угол между предплечьем и плечом составляет 90 градусов, длина палок вам подходит. Полтора-два см ничего не решают, но если угол далёк от прямого — выбирайте дальше.

Моделей палок много, их различия заключаются в использовании материалов, облегчающих конструкцию и приспособлений, повышающих безопасность при падении. Выбирайте по карману — принципиальным параметром является только длина.

Магазин экстримального снаряжения

Просмотров 1256