баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Экзотика» Азербайджан: прекресток эпох и дорог

Азербайджан: прекресток эпох и дорог 

Приятно все-таки в разгар промозглой московской осени снова вернуться в лето, ощутить тепло южного солнца на своих уже порядком задубевших от северных холодных ветров щеках. И если не искупаться, то, по крайней мере, посмотреть на теплое южное море. Мы – в Азербайджане!

Пока бродишь по узким, кривым улочкам старого города Ичери Шехер, заглядываешь в антикварные лавки, любуешься панорамой Баку с высоты Девичьей башни, забываешь обо всем, что беспокоило и тревожило тебя в холодной столице. Рассказывают, что эту башню построил в восьмом веке один из древних властителей города, который не выдал свою дочь за любимого. Чтобы не достаться другому жениху, девушка бросилась с вершины башни в морские волны. В те далекие времена башня стояла далеко в море, погруженная в воду почти на треть высоты.

Раскинувшийся на трех возвышающихся друг над другом террасах-дворах, далеко виден с моря ансамбль Дворца Ширваншахов. Его почти не тронуло время –таким же его видели люди и полтысячи лет назад.

Как бы ни был замечателен древний Баку, как бы ни хотелось задержаться за стаканчиком местного коньяка в приглянувшемся ресторанчике, но надо спешить – нашу группу ждут скалы Гобустана. Так называется расположенная между юго-восточным склоном Большого Кавказского хребта и Каспийским морем равнина. В здешних горах сохранились наскальные изображения, которым более тысячи лет, стоянки первобытного человека, надгробные плиты и многое другое. В неясных изгибах ты пытаешься разглядеть незамысловатые рисунки древнего художника и сквозь дымку времени представить себе тот мир и ту эпоху. Заходящее солнце, красным светом озарившее "страну Гобустан", подыгрывает твоему воображению – ты представляешь себя древним охотником, преследующим добычу, или художником, упорно долбящим неподдающийся камень. И любимая женщина в темноте пещеры ждет твоего возвращения после трудового дня.

А вот мы уже в городе Шеки – одном из величественнейших в прошлом городов Востока, столице Шекинского ханства. Древние корни шекинского ремесла связаны с изобилием этой земли – плодородными долинами и обширными пастбищами.

Многие шедевры шекинских мастеров были известны не только в стране, но и по всему миру. Средневековый быт мирных жителей требовал защиты от набегов завоевателей. Копье, секира, булава и меч, щит и шлем, кинжал и кольчуга...

Доспехи воинов изготовляли местные оружейники. Шекинские мастера прославились тем, что делали уникальные изделия из черненого серебра. До сих пор здесь сохранились исфаганские, тебризские и лезгинские караван-сараи. В одном таком караван-сарае, правда, отреставрированном и не лишенном современных удобств: горячей воды, душа и туалета, нам и предлагают остановиться на ночь.

И снова, как день назад, ты бродишь по улочкам старого города и не перестаешь удивляться. Перед тобой дворец шекинских ханов, построенный в XVIII веке Гусейн-ханом. Здесь каждый квадратный метр шебеке состоит из пяти тысяч частей, соединенных между собой без единого гвоздя.

В горах Азербайджана сохранилось великое множество крепостей, в которых жители искали защиту от набегов чужеземцев. Часто такие крепости назывались "Гыз галасы" (Девичья крепость, Непокоренная крепость).

К северо-западу от Шеки, на высоте 500 метров над уровнем моря расположился еще один старый городок – Ках. А немногим далее, в 30 километрах к западу от Шеки – город Закаталы. Здесь, на высокогорном плато, возвышаются руины крепости непокорного Шамиля.

...Стремительно и незаметно опускается на город южная ночь. Пора возвращаться в караван-сарай. Мы устало тащимся по темным улочкам, заходя в тускло освещенные лавчонки местных умельцев. Вот старый сапожник в своей мастерской занят ремонтом поношенной обуви. Завидев нас, он тут же откладывает работу – к туристам здесь относятся чуть ли не со священным вниманием. Они приносят больше дохода, чем все остальное. А вот магазинчик – тут продают восточные сладости. Среди них – знаменитая шекинская пахлава из рисовой муки и орехов. Здесь же рядом и небольшой цех, где делают это традиционное угощение.

Из открытой двери доносится музыка – это старый мастер играет на киманче, старинном музыкальном инструменте. Остановиться бы, задержаться здесь на мгновение, впитать в себя непередаваемый аромат Востока...

По вечернему Шеки можно гулять бесконечно. Но время, время – нехватка его преследует постоянно. Рано утром надо уезжать в Кубу.

Это городок, расположенный в северо-восточной части Азербайджана, на склонах Большого Кавказа. Крайне красив этот город весной, в период цветения яблоневых садов, в великом множестве раскиданных по окрестностям. Но и осенью тут есть на что посмотреть. Тенгинский каньон, пещера Пирбановша и водопад в Афурии... История Кубы берет свое начало с XVI века, когда на месте деревни Кудиал была построена крепость. Символом города является яблоко – это главная культура, выращиваемая здесь.

Из Кубы путь наш лежал в Кусары. Снежные вершины гор, сады, горные родники, вода которых морозит зубы, альпийские луга, где полно шиповника, чистотела, боярышника, других трав и растений, помогающих в лечении тяжелых недугов. Каждый цветок, каждая травинка здешних мест – лекарство. Потому и живут здесь долго, это край долгожителей.

...Последний день нашей туристической поездки. Снова Баку. На взлетной полосе – самолет авиакомпании "Азал". Пора возвращаться в Москву, в ее холодную, слякотную осень, к суете, от которой за пару дней путешествия уже успели отвыкнуть, к работе. Возвращаться из Азербайджана, чтобы когда-нибудь вернуться сюда вновь.

Как добраться?

Авиабилет бизнесс-класса в среднем стоит $240, эконом – $99–119. Для покупки билета или туристической путевки вам понадобится только паспорт – граждане России имеют право на безвизовый въезд.

Где остановиться?

Недорогие гостиницы (3 звезды): "Баку", "Апшерон", "Азербайджан" ($20–40), подороже четырехзвездочные – "Европа", "Интурист" ($70–150). В ближайшее время в Баку начнется создание серии знаменитых отелей "Хилтон". Сегодня идет активное строительство новых и реконструкция старых отелей и гостиниц всех классов, причем основные вложения делает государство, а не частные инвесторы, как в России.

Самыми комфортабельными и дорогими (стандартный номер стоит более $200) считаются отели "Парк Хаятт Баку" и "Хаятт Ридженси" (пять звезд), а также Radisson SAS Plaza Hotel.

Помимо городских апартаментов можно выбрать недорогой лечебный санаторий или гостиницу на побережье Каспия. Вполне вероятно, что вы заметите какие-то промахи в сервисе, но прекрасное море с лихвой компенсирует все промахи хозяев. Приезжающие в Азербайджан российские туристы и бизнесмены отмечают дружелюбие и открытость местного населения. В магазине вас обязательно поймут – здесь почти все говорят на русском. На прилавках местные периодические издания соседствуют с российскими, по телевидению транслируются российские федеральные каналы.

Как развлечься?

Баку всегда входил в разряд лучших туристических городов СССР. Поток приезжающих из России особенно увеличился в последние 3–4 года. Здесь насчитывается более 100 туристических агентств. ЮНЕСКО объявило 2005 год Годом Азербайджана.

Если выдастся свободный день, рекомендуем посетить Азербайджанский государственный музей изобразительного искусства, Национальный музей азербайджанской литературы, а вечером – Русский драматический театр.

Где поесть?

Вкусно и весьма недорого можно поесть практически в любом, даже самом изысканном ресторане города. Советуем поужинать в "Азербайджанском" и "Арабском" ресторанах" где великолепна прежде всего восточная кухня, а также в заведении Bоh-bоh club. Это один из лучших так называемых этнографических ресторанов города – его дизайн воссоздает уникальные уголки Азербайджана. Здесь под живую национальную музыку и восточные танцы вы сможете окунуться в истинную атмосферу древнего востока, отведать национальный плов, всевозможные кебабы, блюда, приготовленные по древним рецептам: кюфта, дюшбара, шорба из баранины и др. В среднем заказ стоит $10–20 на человека.

Достаточно много ресторанов и баров в европейском стиле. Здесь немало также джазовых клубов, в которых играют музыканты со всего мира. Конечно же, есть различные ночные развлекательные клубы, пабы и кафешки, которых с каждым годом становится все больше.

Баку на удивление некриминальный город. Многие местные жители – особенно в маленьких городках – даже оставляют незакрытыми свои автомобили. На улицах почти не встретишь просящих милостыню, бомжа или нищего.

Отдых в России и странах ближнего зарубежья

Просмотров 810