баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Это интересно» Не для слабонервных: мистические туры

Не для слабонервных: мистические туры 

Столица Шотландии приглашает всех, кто не побоится встречи с потусторонними силами, на фестиваль привидений. Эдинбург, уже сотни лет овеян мистическим ореолом, и в наши дни лелеет свой имидж самого густонаселенного призраками и оборотнями европейского города. Действо "Мэри Кинг" - апофеоз местных леденящих душу поверий и традиций – пройдет в этом году с 11 по 20 мая. Впрочем, всякий местный в любое время года с жутковатым блеском в глазах расскажет, как пройти к наиболее любимой привидениями улице.

Но множество неразгаданных тайн окружает нас и в России – на знакомых, казалось бы, исхоженных вдоль и поперек, улицах ее столиц. Здесь сохранилось очень много особняков и замков, которые вполне могут быть населены беспокойными духами их бывших владельцев. Если вас потянуло на мистику, для вас – несколько мистических маршрутов по Санкт-Петербургу и Москве.

Санкт-Петербург

Гуляя по центру Петербурга, вы, конечно, любовались Михайловским (Инженерным) замком. Так вот в свое время здесь видели и архангела Михаила, велевшего построить замок, и Петра I, являвшегося Павлу I, чтобы предупредить его о скорой кончине. Собственно, и призрак "русского Гамлета", погибшего от рук заговорщиков более двух веков назад, наверняка до сих пор бродит, неприкаянный, по замковым анфиладам... В сумерках внимательно вглядывайтесь в окна, в одном из них вы наверняка заметите слабый огонек свечи. А если еще и прислушаться, то можно уловить звуки флажолета, старинного музыкального инструмента, на котором играл император Павел.

Есть легенда, что не только дух Петра I предрекал Павлу его кончину. Одна юродивая предсказала ему столько лет жизни, сколько букв насчитывалось в изречении, написанном изначально на фасаде Михайловского замка: "Дому твоему подобаетъ святыня господня въ долготу дней". 47 букв и 47 лет жизни Павла I.

Не упустите из виду памятник Петру Великому, что перед замком. Говорят, если присмотреться к нему в белую ночь да ровно в три часа, то можно заметить, как бронзовый истукан меняет выражение лица. В создание легенды о призраке Петра I свой вклад внес и А.С. Пушкин: многие туристы с опаской проходят вечерами мимо "Медного всадника". Менее известна легенда о призраке самодержца в доме на Дворцовой набережной 2-4 (Академия культуры). Как пишет портал Capitan.ru, обитатели дома периодически слышат тяжелые шаги и отборную старо-русскую ругань императора.

Буквально кишит привидениями здание Академии художеств. Здесь бродит первый директор, архитектор А.Ф. Кокоринов, повесившийся на чердаке здания; периодически стучится в дверь и скульптор М.И. Козловский, прося пустить его внутрь.

Мужчинам, прогуливаясь по северной столице, следует обходить стороной дом №68 по Невскому проспекту. Здесь по ночам бродит призрак женщины, которая подстерегает запоздалых жильцов мужского пола и раскрывает им свои безжизненные объятия.

Что за рассказ о Санкт-Петербурге, если в нем не будет, хотя бы вскользь, упомянут Эрмитаж. Говорят, что по вечерам в темной галерее среди старинных шпалер и гобеленов разгуливает призрак убитого Николая II...

Его же видят в Александровском замке Царского села. Надо сказать, что жить здесь долгое время мечтало все семейство последнего русского царя, но судьба распорядилась по-своему. Здесь прошли лишь последние, самые драматические месяцы жизни царских особ в Петербурге – отсюда их увезли на Урал, где и казнили. Поэтому в истории о здешних призраках верят очень многие и с особым внимание заглядывают в окна дворца, стоящего поодаль от туристических променадов.

Обзорный тур "Мистический Петербург", который предлагают питерские турфирмы, настолько обширен, что занимает пять дней! Кроме упомянутых нами мест, отважные туристы посещают Александро-Невскую Лавру, Леушинское подворье, дом Распутина и Юсуповский дворец в поисках смятенного духа Григория Распутина.

Москва

Менее грандиозные, но не менее захватывающие мистические туры устраиваются в Москве. В рамках тура "По следам московских приведений..." туристам рассказывают о призраках Великого Режиссера и Ивана Грозного, о кровавом пятне на кремлевской башне и о тайне распутинских сокровищ. Почему выпускников ВУЗов традиционно возят на Поклонную гору и откуда пошло выражение "у черта на куличиках" – об этом тоже рассказывают в ходе поездки по Москве, сообщает портал LifeTour.

Но самой большой популярностью у туристов пользуется таинственная московская экскурсия – "Прогулки с Воландом". Гуляя по Москве, туристы-пешеходы побывают на Спиридоновке и Патриарших прудах, посетят ресторан "Грибоедов", увидят особняк Маргариты и подвальчик Мастера, побывают в Доме Пашкова и в Новодевичьем монастыре. А ровно в полночь экскурсия подойдет к дому 302-бис на Большой Садовой, в котором расположена та самая "нехорошая квартира".

Правда.ру

Просмотров 1043