баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Практические советы туристу» Кому суждено быть ограбленным, тот не утонет?

Кому суждено быть ограбленным, тот не утонет? 

Отдыхать - дело опасное. И не пытайтесь убедить себя в обратном. Начиная с Нового года сообщения СМИ о россиянах, которые отправились на отдых за рубеж, больше напоминают криминальную хронику или сводку происшествий. Авантюризм и отчаянность, с которыми соотечественники, рискуя жизнью, едут в неблагополучные страны, поражают.

Мы понимаем, что изменить национальный характер россиян нам не удастся. Однако рассказать об опасностях, которые подстерегают туристов то тут то там, считаем своим долгом. Даже во вполне благополучных странах туристы не застрахованы от воровства. Составляя эту памятку, мы руководствовались принципом: если предупрежден - значит вооружен.

По данным Совета по защите прав граждан России за рубежом, за правовой помощью вынужден обращаться каждый пятитысячный российский турист, выехавший за границу. Если обобщить все цифры, то получится, что более 40 тыс. сограждан были, мягко говоря, не совсем довольны своим заграничным отдыхом.

Мошенничают

Нарваться на неприятности за границей не составит особого труда. Несколько сложнее их избежать. Так, российским туристам приходится терпеть некорректное поведение обслуживающего персонала отелей, медработников и служащих станций проката. В последнее время сограждане все чаще сталкиваются с "прелестями национального здравоохранения" в Турции. Скажем, приехал наш брат-отпускник на курорт, но приболел. Пошел в клинику. Пообщался с врачом. А на выходе ему предъявляют счет на несколько тысяч долларов. Соотечественник кладет на стол медицинскую страховку. А медперсонал ему отвечает, что, мол, ничего не знаем, никаких договоров с вашей страховой компанией мы не заключали. И российскому туристу приходится платить. Потому что если он не оплатит счет, паспорт ему не вернут и не выпустят из клиники. В прошлом году зафиксировано более 30 подобных случаев в одной только Анталии.

Другая форма мошенничества процветает в Египте. Скажем, для полноты ощущений захотелось вам взять напрокат водный мотоцикл, чтобы унестись с ветерком за горизонт. Но часто скутеры ломаются в умелых руках россиян или вообще разбиваются. Ушлые работники станций проката просекли, что на соотечественниках можно неплохо заработать. Просто-напросто россиян заставляют платить за ремонт испорченного оборудования, выставляя сногсшибательные счета. А нашим-то невдомек, что скутеры застрахованы и требования аборигенов оплатить их ремонт абсолютно неправомерны.

Воруют

Никому не хочется стать жертвой воров ни при каких обстоятельствах. Но воровство, увы, явление довольно распространенное, особенно на курортах. Все в том же Египте вас обдерут как липку, если вы забудете внести в декларацию все ценные вещи, которые вы с собой везете. Не секрет, что персонал отелей не всегда отличается кристальной честностью. Поэтому иногда из номеров пропадают видеокамеры, фотоаппараты, мобильные телефоны и другие ценности, в общем, все то, что нажито непосильным трудом. Если ваша пропажа не была предварительно задекларирована, не видать вам компенсации от отеля как своих ушей.

В Южной Африке может пропасть чемодан по дороге из аэропорта в отель. Как это произошло? Об этом не знает никто. Кроме самих воров, разумеется. Воруют и в Европе. Самыми популярными у карманников стали столицы и крупные города Италии и Испании. Обращайте внимание на стайки цыганят. Они шумною толпою пронесутся мимо, словно случайно вас задевая, а потом окажется, что вы лишились кошелька и других ценных вещей.

В общественном транспорте, в музеях и на популярных туристических маршрутах будьте особенно бдительны. Держите крепче сумку, если окажетесь в теплый солнечный день на многолюдной пьяцца Спанья или у фонтана Треви в Риме. Не зевайте у памятника Сервантесу в Мадриде или у собора Святого семейства в Барселоне.

Не уступают в мастерстве воришки чешской столицы. Не стоит считать ворон на Вацлавской площади в Праге, а также не позволяйте себе расслабиться в магазинах и общественном транспорте. Не дремлют карманники и в ресторанах. Пока вы знакомитесь с блюдами местной кухни, они проверяют карманы вашего пальто. Впрочем, это явление распространено и в Москве, и в Петербурге.

Отдельная история о тех, кто не боится рисковать своим имуществом в благословенном Неаполе. Из-за почти поголовной безработицы преступность в этом портовом городке процветает. Здесь, как и во многих других городах Италии, воры используют в своих корыстных целях мотороллер. К ничего не подозревающим особам медленно и печально подруливает на мотороллере злоумышленник, вырывает из рук сумочку и уносится вдаль с добычей.

Только не думайте, что если вы арендовали машину, то вас это не касается. Еще как касается. Моторизированный воришка, вооруженный палкой с крюком, вытащит сумки и барсетки из открытого окна машины, пока вы будете томиться в пробке. И тоже умчится прочь с вашим добром. Поэтому при въезде в город стоит закупориться, закрыв все окна, невзирая на жару и отсутствие кондиционера в некоторых не слишком современных автомобилях.

Кроме того, не стоит сходить с протоптанных туристических троп в темные переулки и узкие улочки в сумеречные и ночные часы. Там действительно можно нарваться на настоящие неприятности.

Нарушают ПДД

Серьезная опасность подстерегает россиян на дорогах. Особенно тех, кто предпочитает путешествовать по Европе на автобусах. Наши турфирмы не всегда могут обеспечить соотечественников новым автобусным парком. Поэтому автобусы часто ломаются, попадают в аварии и т.д. Статистика выдает иногда удивительные вещи. Скажем, предполагали ли вы, что на дорогах Бельгии фиксируется самое большое количество дорожно-транспортных происшествий на душу населения в Европе? Эта страна вообще держит первое место на континенте по числу погибших в ДТП. Оказывается, бельгийцы не слишком твердо соблюдают правила дорожного движения.

Раз уж речь зашла о лихачах на дорогах, нельзя не сказать о египтянах - водителях автобусов, которые вместо благопристойной поездки из одного города в другой устраивают "Формулу-1", и каждый мнит себя как минимум Шумахером. Подобные гонки часто приводят к столкновениям и жертвам со стороны мирного населения, т.е. туристов.

Неспокойная обстановка на дорогах Непала. Здесь водители тоже довольно халатно относятся к правилам дорожного движения. Но их можно понять. Ведь на здешних дорогах нет разделительных полос и светофоров, а пешеходных переходов не существует в принципе.

Помимо прочего беспорядок вносит большое количество участников дорожного движения. Среди которых встречаются велосипедисты, мотоциклисты, велорикши и крупный рогатый скот, в частности, неприкосновенные коровы.

Взрывают туристов

Как ни парадоксально это прозвучит, но россияне предпочитают отдыхать в самых неспокойных странах мира. Возьмите хотя бы Турцию или Египет. Здесь в последние годы прогремело несколько взрывов, в которых пострадали в том числе и туристы. Еще в список стран с неспокойной внутриполитической ситуацией попали Алжир, Бангладеш, Израиль, Ирак и Шри-Ланка. Если причудливая фортуна занесла вас в одну из них, МИД России призывает озаботиться личной безопасностью.

Без бумажки ты...

Если во время пребывания за границей вы остались без загранпаспорта, необходимо обратиться в российское диппредставительство. Взамен утраченного паспорта вам будет выдано свидетельство, удостоверяющее личность гражданина России и дающее вам право вернуться на родину. Подстрахуйтесь и заранее поинтересуйтесь адресом и телефоном нашего представительства и консульских учреждений в государстве, в которое вы направляетесь. Перед поездкой необходимо также сделать ксерокопии основных страниц заграничного и внутреннего российского паспортов и взять их с собой. Желательно во время путешествия хранить копии отдельно от пакета с документами.

За выдачу свидетельства на возвращение, как и за совершение других консульских действий российским загранучреждением взимается консульский сбор. Стоимость оформления свидетельства на возвращение в Россию варьируется в зависимости от страны (от $50 до $100).

Смертная казнь за таблетки от кашля

Хранение наркотиков - преступление, за которое можно поплатиться жизнью как минимум в пяти странах мира: в Китае, Кувейте, Малайзии, Сингапуре и Таиланде. Не стоит забывать об этом, отправляясь на отдых в перечисленные страны. Помимо прочего, в ОАЭ употребление наркотиков карается тюремным заключением сроком на 5 лет. Если в вашей аптечке имеются наркосодержащие препараты, скажем, таблетки от кашля Терпинкод, сам факт их обнаружения приравнивается к употреблению наркотиков. И карается соответствующим образом.

Еще один аспект этой проблемы касается ситуации, когда туриста могут просто подставить. Чтобы избежать этого, МИД рекомендует при пересечении границы этих государств не соглашаться на просьбы пронести их багаж под предлогом перевеса и т.п., а также не принимать для передачи от незнакомых людей письма, посылки и другие предметы, которые могут быть использованы в качестве тайников для перемещения наркотических средств.

Известия

Просмотров 920