баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Общие советы» Япония: сказка под сенью сакуры

Япония: сказка под сенью сакуры 

Наверное, трудно встретить человека, который не мечтал бы хоть раз в жизни побывать в Японии . Эта страна – одна из самых загадочных для нас. И притягательных. Она являет собой редкое сочетание высочайших технологий и многовековых традиций. Может быть, пора воплотить в жизнь мечту побывать в этой сказочной стране?

Запад начал получать какие-то разрозненные сведения об островном государстве через Китай, после знаменитого путешествия Марко Поло. Долгое время в Японии господствовала политика изоляции от всего остального мира. Может быть, это одна из подспудных причин того, что сегодня практически все японцы – заядлые туристы. Они начинают колесить по свету с папами и мамами еще в младенчестве. Между прочим, молодые японские пары все чаще играют свадьбы за рубежом, где-нибудь на Гавайях или в Австралии. Иностранцы в стране Восходящего солнца (мифы утверждают, что прародительницей Японии была богиня Солнца) тоже не редкость. А вот наши соотечественники бывают там очень нечасто. Пока...

Один из самых популярных туров носит название "Цветение сакуры" Сакура – такой же для Японии символ, как береза для России. Правда, у нас в отечестве не принято коллективно наслаждаться лицезрением березовых рощ. А у японцев принято. Ежегодно, по весне, у них проходят праздники цветущей сакуры. Они, как никто, чувствуют ускользающую красоту. И потому при самом напряженном ритме жизни способны отойти на время от будничной суеты. Чему стоит последовать и нам. Отправляются в этот поэтичный тур в конце марта. Бывает, конечно, что подведет погода, и деревья украсятся цветами позже ожидаемого срока. Но расстраиваться не стоит. Японские садоводы высаживают разные сорта сакуры. Какой-нибудь обязательно зацветет.

Разумеется, кроме данного пункта программы, туристов ждут и экскурсии. Им предстоит знакомство с тремя столицами - Токио, Нара и Киото. Главная достопримечательность Токио – живописный императорский дворец. После соприкосновения с древностью вас везут в район небоскребов Синдзюку. Контраст впечатляющий. Так же, как и в районе Дефанс в Париже, архитектура зданий разительно отличается друг от друга. Видимо, при застройке имелась такая принципиальная установка. Гиды с гордостью показывают и рассказывают о монументальном комплексе, состоящем из двух башен, где размещается муниципалитет Токио. Высота башен достигает более 240 метров. Синдзюку имеет славу злачного квартала. По вечерам здесь кипит жизнь: множество ресторанов, баров, игорных заведений. Токийцы любят расслабляться после напряженного трудового дня. Вам же после насыщенной экскурсии предложат отдохнуть в другом районе под названием Одайба, построенном на месте городской свалки. Здесь, у Токийского залива, находятся комплекс горячих источников и пешеходные улицы, проложенные на уровне третьего этажа. Можно погулять на набережной или прокатиться на колесе обозрения.

Из культурных памятников можно назвать Национальный художественный музей, Музей каллиграфии, Музей-сокровищница святыни Мейдзи, буддийский храм Ракандзи. Свободное время обычно дается в предпоследний день тура, когда вы уже несколько освоитесь с японской столицей. Туристы, сбиваясь в стайки, нередко отправляются в район Асакусо. Там открыто множество базарчиков, и выбор очаровательных и недорогих вещиц просто колоссальный. Правда, попасть в Асакусо можно лишь из порта Токио на теплоходе, который движется по реке Сумида.

Вообще, Токио – город крайне сложный для познания. Начнем с того, что ваш английский на улице не всегда вас выручит. На бытовом уровне на нем свободно общаются в хороших отелях (как заведено во всем мире). Многие уличные надписи пишутся латинскими буквами, однако найти что-то по конкретному адресу затруднительно. Ведь улицы в Японии не имеют названий. Нумерация домов тоже, на наш взгляд, диковатая: номера даются в прямой зависимости от времени постройки дома, а не от его расположения по отношению к собратьям. Берите такси (учтите, дорого!), однако доберетесь до нужного места тоже нескоро. Таксист тоже может изрядно поплутать. В помощь заблудившимся на каждом полицейском посту вывешивают подробную карту участка. Кроме того, в густонаселенном мегаполисе постоянные дорожные пробки. К ним следует относиться с философским спокойствием.

Если отправитесь в свободное плавание, обязательно столкнетесь с проблемой общественных туалетов. Точнее, проблемы нет. Они встречаются достаточно часто. Они бесплатные и при этом на удивление чистые. Туалетные кабинки у японцев нашпигованы всякой электроникой, так что получается очередная своеобразная экскурсия... О расходах. Средняя зарплата в Японии – несколько тысяч долларов. Соответственно все очень даже недешево. За чашечку кофе заплатите 5 $, за чашку зеленого чая – чуть меньше. Можно купить на ужин что-нибудь уже разогретое в супермаркете (например, рис с овощами). Не особенно кусачие цены в национальных ресторанах. Кстати, чаевые в стране не приняты. Обеспеченные гурманы-фаталисты могут заказать в дорогом ресторане знаменитую рыбу фугу. Чтобы получить право ее готовить, повар должен годами обучаться. Только после получения специального диплома ему доверяют здоровье и жизнь клиентов. Дело в том, что фуга ядовита. Если неправильно ее приготовят или неправильно ее будешь употреблять (кусочки опасного деликатеса раскладываются на фарфоровом блюде в том порядке, в каком их надо поглощать), печальный исход вполне реален. Знаете, лучше не рисковать.

Есть богатая альтернатива: суси (а вовсе не суши!) - рисовые шарики с различными начинками, сасими (а не сашими!) - ломтики сырой рыбы с приправой, сукияки - жареная говядина под соевым соусом, и так далее. Все очень вкусно и полезно. Ведь основу японской кухни составляют рис, рыба и морепродукты. Еда долгожителей.

Однако пора вернуться к собственно экскурсионной программе. Не хлебом единым… Итак, нам обещаны еще два древних города. В Киото от Токио добираются на очередном чуде техники – скоростном (более 200 км/час) поезде "Синкансен". Киото, возникший 11 столетий назад, был столицей до 1898 года. Город заслуженно называют туристской Меккой. Сюда стремятся, чтобы своими глазами увидеть храмы Киемидзу, Золотой и Серебряный павильоны, загородный дворец Капура, буддийский храм Сандзюсангэндо с его 33 пролетами. Всемирной известностью пользуется сад камней Реандзи, который разместился в дзен-буддийском монастыре Дайанса. У сада есть одна фантастическая особенность: с любой точки обзора посетитель увидит лишь 14 камней из 15 (один будет постоянно пропадать из поля зрения). В этом есть свой метафизический подтекст.

Нара, возникший в начале VIII столетии, представляет собой роскошный национальный парк с вкрапленными то том, то здесь архитектурными памятниками. Город-музей демонстрирует уникальное деревянное зодчество, а также шедевры декоративно-прикладного искусства. Резные фигурки из кости, деревянные куклы-гейши, живопись на шелке и многое другое.

В некоторых турах в программу включается посещение города Камакура (находится на тихоокеанском побережье, примерно в часе езды от Токио). Вас ждут сказочной красоты храмы и статуя Великого Будды в окружении изумрудных холмов. Не забудьте наведаться в пещеру храма Дзен-арай Бэнтен. Говорят, стоит помыть в его источнике свою денежную наличность, как твое состояние удвоится.

Очень хорошо, если в маршруте запланирована и экскурсия в национальный парк Фудзи-Хоне, раскинувшийся у подножия действующего вулкана Фудзияма (3776 м). Если не запланирован, огорчаться не стоит. Если набирается человек 10 желающих, из них за дополнительную плату (около 150 $) формируется группа. Добираться относительно недолго, требуется преодолеть на автобусе всего 90 км. Места настолько живописны, что уже много веков подряд служат источником вдохновения для живописцев и поэтов. А более прагматичные люди сделали паломничества сюда бизнесом. Каждый японец хоть раз в жизни поднялся на Фудзи. Многие туристы тоже стремятся покорить священную вершину. Это стоит денег.

О стоимости туров. 8-дневный вояж при двухместном размещении в отелях (*** и ****) обойдется в 3000-3300 $. Одноместный номер, естественно, дороже. Если вы не против жить в номере с кем-то из туристов-одиночек и тем самым сэкономить, в турфирме постараются подыскать вам пару. При условии, если вы сообщите об этом заранее. Путешественнице найти компаньонку легче, так как женщины чаще путешествуют в одиночку.

И последнее. Что привезти с собой из поездки? В качестве экзотики – кимоно и сандалии-скамеечки на высокой платформе. Впрочем, практичнее остановить выбор на мягких сандалиях. Зачем вам бытовые травмы? В Японии лучший в мире жемчуг. Ничего такого не приобретете, будете потом жалеть. И, наконец, высококлассная бытовая техника. Она так быстро в глазах японцев морально устаревает, что реально купить на распродажах практически за бесценок отличные изделия.

Бьютитайм

Просмотров 886