баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Практические советы туристу» Золотые правила Египта, или Как стать своим в чужой стране?

Золотые правила Египта, или Как стать своим в чужой стране? 

Наших соотечественников, впервые посещающих эту страну, можно сразу отличить среди сотен прибывающих в аэропорты основных курортов Египта – Шарм-эль-Шейха или Хургады по их хмурым, озабоченным лицам. И их можно понять. Они наслушались рассказов очевидцев, начитались отзывов, выложенных в Интернете о том, как наших людей на каждом шагу подстерегают коллизии и приключения, как всех и везде обманывают. Спешу вас разочаровать...

Египтяне - добрый, трудолюбивый, улыбчивый народ. Вот чего я совсем не ожидала, что в мой очередной приезд в Египет, пойдет дождь... Впрочем, обо всем по порядку... Просто, прибывая в чужую страну, нужно постараться стать хоть немного египтянином, и принимать правила игры, принятые в этой жаркой стране. Правило первое – улыбка. Египтяне всегда улыбаются. Причем, эта улыбка не похожа на безразличное "О-кей" американцев, эта улыбка – визитная карточка египтянина, который улыбается не по обязанности, а от души. Улыбайтесь!

Правило второе – торг. Как и в любой восточной стране, здесь принято торговаться. Но торг тут – это целый ритуал, целью которого может быть не столько полученная скидка на товар, сколько сам процесс торга и общение. Совет – никогда не торгуйтесь с мрачным лицом и не ТРЕБУЙТЕ скинуть вам цену. Египтяне этого не поймут. Вы можете с улыбкой на лице 3 раза повторить свою просьбу, и только на 3-й раз вы услышите согласие египтянина. Это тоже традиция. Но если после 3го раза вы не услышали "ОК" (египтяне хорошо говорят по-английски, в основной своей массе, ведь это бывшая английская колония) – значит торг не состоялся. Не делайте из этого трагедию. Не "теряйте свое лицо", как говорят японцы, и не заставляйте продавца "терять свое". Вежливость – поистине беспроигрышный вариант! Но никогда не давайте продавцу понять, что выбранная вами вещь вам действительно понравилась! Изобразите безразличие и вы выиграете в торге!

Правило третье – скорость жизни. Не торопитесь. Ведь вы приехали не на работу (сейчас мы говорим об отдыхе). Вы приехали отдохнуть. Не спешите обвинить египтянина в нерасторопности. Если вы приехали из столицы, сделайте скидку на то, что скорость столичной жизни или большого мегаполиса намного выше, чем в курортных городах. К тому же климат этой жаркой страны не позволяет ее жителям двигаться слишком быстро. Не требуйте немедленного исполнения ваших просьб – даже при идеальном знании Вами английского или (совсем уже дикое предположение) арабского языков. Только в отелях очень высокого класса персонал гостиниц настолько вышколен, что моментально исполняет все ваши просьбы. Но! Тут есть оборотная сторона медали. В подобных отелях обслуга настолько предупредительна, что это граничит с назойливостью. Так ли уж вам этого хочется? Как правило, этим отличаются отели 5* (о "звездности" отелей Египта – отдельный разговор) .

Итак

Вы приземлились в аэропорту Шарм эль Шейха или Хургады. Что сразу поражает, обволакивает и уже не отпускает – это горячий, (теплый зимой) пряный ветер Египта. "Запах Востока"... Я так много слышала о нем, но всегда думала, что это лишь поэтический образ. Ничего подобного! Воздух Египта действительно напоен каким-то неуловимым, а иногда и весьма ощутимым ароматом. Причем, это касается не только летнего периода, но и зимнего. Я так и не смогла определить источник этого аромата. Египтяне не ощущают его, так как всю жизнь дышат этим специфичным воздухом Востока, а я не раз строила разные предположения от самых логичных до самых фантастических, например: "Египтяне специально к моему прилету везде по летному полю разбрызгали дезодорирующие средства." Но когда вас сопровождает тот же запах и по дороге в отель, и в самих отелях, и на пляжах по побережью Красного моря, вы начинаете понимать, что просто так пахнет воздух. ВОЗДУХ ЕГИПТА! А, быть может, пустыня. Ведь Египет это только узкая полоска земли вдоль центральной артерии страны – реки Нил. Все остальное – безводная, бескрайняя каменистая пустыня. Можно только поражаться трудолюбию и упорству жителей этой знойной страны, которые создают оазисы своими руками.

Впрочем, идем дальше

Красное море. Самое завораживающее, самое "Красное" из морей. Почему Красное? Видимо из-за множества коралловых отмелей, разбросанных по поверхности моря, и имеющих самые разнообразные оттенки от черного, до пурпурно-красного и ярко-желтого! Однако о точном происхождении названия моря я не берусь судить.

Могу лишь сказать, что гордость египтян и основная пища многочисленных морских существ, обитающих в Красном море – кораллы (их целостность трепетно и бережно оберегается законом и самими египтянами), являются в то же время и самой большой опасностью для морских судов. Красное море – это вместилище множества так называемых "рэков" ("рэк" по-английски – затонувшее судно) и заповедный рай для многочисленной армии дайверов. Именно по этой причине, в последние годы власти Египта запретили передвижение судов по Красному морю в ночное время. В Египте существует множество самых разнообразных и непохожих друг на друга курортов. Но если сравнить 2 основных – Хургаду и Шарм Эль Шейх, то могу сказать, что первый – рай для серфингистов (в Хургаде постоянно дует сильный, а зимой и весьма неприятный, ветер), а второй – рай для дайверов всех классов и мастей. Впрочем, оба курорта прекрасно подходят для дайвинга, с той лишь разницей, что в Хургаде нужно ехать на корабле подальше от берега, чтобы добраться до коралловых заповедников, а в Шарм Эль Шейхе кораллы начинаются буквально от берега (кроме бухты Наама Бей, в которой в свое время стояли военные корабли и по этой причине там вырублены почти все кораллы).

Снорклинг

Это модное слово означает плавание с маской, трубкой и ластами по поверхности моря с целью наблюдения за морскими обитателями, поедающими кораллы.

Дайвинг

Кто не видел завораживающих фильмов Жака Ив Кусто о подводном мире и его обитателях? Дайвинг – метод наблюдения за морскими обитателями, который отличается от снорклинга глубокими ( и не очень- в зависимости от класса и уровня любителя дайвинга ) погружениями в толщу воды с баллонами воздуха.

Обслуживание в отелях

Возьмите себе за правило, прилетая в Египет, не нервничать ни по какому поводу. С точки зрения европейца, арабы нерасторопны, а с точки зрения арабов – европейцы создают слишком много суеты и шума. Постарайтесь не реагировать слишком бурно на то, что в вашем номере недостает одного полотенца (вам его непременно принесут, но не сразу), что нет горячей (холодной) воды, не зажигается свет, не открывается сейф или дверь (я перечислила совсем уже крайние случаи, хотя гораздо чаще все работает и все на месте). Все починят и все исправят. Но не сразу. Имейте терпение и такт. Согласна, иногда бывают ситуации, когда вы просто не можете сдержаться, но постарайтесь помнить одно: никто специально вам не захочет навредить. Просто уж такие они – египтяне.

Вода

Вода для Египта – это жизнь. И, хотя в отелях практически не бывает перебоев с водой, постарайтесь экономно расходовать это сокровище безводной пустыни. Трудно поверить, когда открываешь кран в номере и из него течет чистая вода, что это вода из Нила. Совет! Ни в коем случае не мойте фрукты водой из-под крана, и уж тем более не пейте эту воду! То, что нормально для египтянина, может быть губительно для европейца.

Для любителей рыбной ловли хочу дать совет: рыба, выловленная в реке Нил, может быть для вас смертельна. Не стоит пугаться и распространять эти страхи на все рыбные продукты в Египте. Свежевыловленная морская рыба имеет чудесный вкус, а рыбные рестораны морских курортов Египта славятся своими искусными поварами и приготовленными ими деликатесами.

Пляжи и побережье

Пляжи Хургады идеальны для отдыха с детьми (песок, удобный вход в море). Пляжи Шарм Эль Шейха весьма специфичны и при морских купаниях требуют определенной сноровки и снаряжения. Вам необходимо обзавестись специальной обувью, которая продается во многочисленных магазинчиках при любом отеле для того, чтобы не поранить ноги о кораллы. В Шарм Эль Шейхе очень мало пляжей в привычном понимании этого слова. Дело в том, что возле небольшой кромки песка, на котором стоят лежаки и расставлены тенты от солнца, располагается коралловая отмель, по которой ходить категорически запрещено законом. Чтобы добраться до мест, пригодных для купания, прямо по коралловым отмелям проложены так называемые понтоны- мостики, по которым можно дойти до глубокой воды. Некоторые мостики расположены удобно, некоторые не очень и тогда вам придется проявить изрядную сноровку, чтобы поплавать и выйти из воды. Зато если вы спуститесь в воду с понтона, под вами сразу окажется толща воды от 6 до 20 метров глубиной. Тут – рай для дайвинга и снорклинга. Для маленьких детей это не удобно, а, порой, и опасно. Однако, этот недостаток компенсируется прекрасными бассейнами, расположенными на территории отелей Шарм эль Шейха. Тот, кто любит глубокую воду и бесподобный подводный мир, тот полюбит Шарм Эль Шейх. Кто любит песчаные пляжи и мелководье – рекомендую посетить Хургаду. В Египте вы найдете отдых и отель на любой вкус и достаток (от эконом.пакетов для студентов и среднего класса до самого фешенебельного, где отдыхают шейхи и магнаты Востока).

Общение

Если вы хоть немного знаете английский язык (даже в объеме средней школы), у вас не возникнет трудностей, ибо египтяне в основной своей массе могут объясниться на ломанном английском (Египет - бывшая английская колония). Если вы не знаете английский, а знаете любой другой язык, то выбирайте отели с персоналом, говорящим на нужном вам языке (немецкий, французский, русский, итальянский и т.д.) Примечательно. В последнее время арабы, занимающиеся туризмом, активно изучают в местных университетах русский язык.

Немного об особенностях арабского языка

Арабский так же труден для восприятия европейца, как и русский для, скажем, англичанина. Арабский язык имеет глубокие исторические и временные корни. Существует классический арабский язык (литература, искусство и пр.) и множество наречий, которые используются в разных странах Востока. Даже в самом Египте в разных частях страны сами арабы говорят на разных наречиях. Очень сильно отличается арабский, используемый в деревнях и в мегаполисах.
Но, попадая в Египет, вы не ощущаете, что вас не понимают. Египтяне с детства учат 2 языка: английский и арабский. Есть даже области, в которых детей сначала учат английскому, а потом родному - арабскому. Раньше это было связано с колонизацией страны, а теперь необходимостью вести торговлю и заниматься туризмом.

В арабском языке есть занимательное явление, именуемое словом "бокра". "Бокра" означает "завтра". Египтянин никогда вам не откажет прямо. Но если он скажет "бокра, ин шалла!", то это будет означать " завтра, если Аллаху будет угодно",что на самом деле является отказом.

Анимация

Если при отеле есть анимация, то это означает, что ваше пребывание будет украшено толпой так называемых "массовиков-затейников", которые будут весь день занимать и развлекать вас, устраивать для вас сеансы шейпинга, танцев и аэробики прямо на берегу моря, развлекательные шоу, волейбол, разнообразные игры, дискотеки по вечерам и прочие интересные представления. Совет! Обязательно узнавайте, есть ли в выбранном вами отеле анимация и на каком языке она говорит. Потому, что если вы приехали в отель, а работники анимационной службы говорят только на незнакомом вам итальянском (немецком, французском и так далее) языках, вам будет трудно понять, чего от вас хотят! Замечу, что чем выше класс отеля, тем меньше анимации. Хотя бывают и исключения. Иногда отличная анимационная команда с лихвой окупает недостатки того или иного отеля. В совсем уже фешенебельных отелях анимация присутствует латентно, дабы сильно не досаждать богатым отдыхающим.

Деньги

В Египте используется местная валюта - египетский фунт. В любом отеле или сразу же в аэропорту можно поменять американские доллары или евро на египетские фунты. Соотношение фунта к доллару примерно 5,6 к 1. В аэропорту курс всегда ниже, чем в отеле, а у гидов, сопровождающих вас, курс выше, чем в отеле. Египетские фунты имеют непрезентабельный и очень изношенный вид, но это мало кого смущает. Не пугайтесь, в Египте принимают местную валюту в любом состоянии изношенности.

Погода

В Египет брать зонт все-равно что плавки на северный Полюс. Но и в Египте бывают дождливые дни, хотя в это трудно поверить! В такие дни лучше всего ездить на экскурсии к знаменитым пирамидам в Каир, наслаждаться удивительными построениями Карнакского храма в Луксоре, наблюдать рассвет на вершине гор Синайского полуострова, осматривать достопримечательности столицы Египта Каира, либо совершать круизы по жемчужине Египта – Нилу. Туристический сезон в Египте – круглогодичный. Зимой температура воды не опускается ниже 20 град. по Цельсию (как говорят туристические справочники). Совет. Зимой в Хургаде прохладнее из-за сильного ветра, зато летом не так жарко, как в закрытом горами Шарм Эль Шейхе. Постоянство атмосферного давления (осадки в Египте бывают крайне редко) и низкая влажность позволяют легко переносить даже самые жаркие месяцы в году – с июля по сентябрь.

Совет. Не рекомендую ехать с февраля по конец апреля. В это время года в Египте меньше всего туристов. В феврале температура воздуха самая низкая в году, а в марте дует "хамсин" – неприятный сильный ветер из пустыни. Впрочем, мне кажется, что даже те, кто побывали в феврале и марте, никогда не смогут забыть небо Египта, аромат воздуха и чудесное прозрачное Красное море.

Итак, в мой последний приезд, в Шарм эль Шейхе шел дождь... Но в моей памяти Египет всегда был и остается удивительной солнечной страной. А чудесное Красное море и стаи летучих рыб в метре от меня мне часто снятся долгими холодными зимними ночами...

О Египте написано много и ничего. Чтобы ощутить его дыхание, нужно побывать там. Нужно прикоснуться к стеллам Карнакского храма, своими глазами увидеть пирамиды, тайны которых не разгаданы и по сей день. Нужно увидеть восход над горами и закат в пустыне. Можно читать много научной и художественной литературы, можно слушать рассказы туристов, но это не будет означать ничего.

Что-то еле уловимое витает в воздухе, что невозможно описать словами. Послушайте пустыню. Шорохи камней и звуки ветра. Ощутите брызги самого красного из морей на своей коже. Погрузитесь в глубину его тайн. И это тоже не будет означать ничего.

Мы были. Мы будем. И тайны Египта останутся. И мы для них тоже не будем означать ничего.

О Египте написано много. Напишите о нем свою историю. В своей душе. В своем сердце.

Чемодан

Просмотров 987