баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Здоровье» Медкарта мира

Медкарта мира 

Вам что необходимо: общеукрепляющие процедуры или серьезное лечение? Во втором случае советы, куда поехать, строго индивидуальные и давать их может только врач или эксперт компании, которая специально занимается оздоровительными поездками (таких немного, готовые туры эти фирмы не предлагают). Последние являются посредниками между зарубежными клиниками и российскими пациентами, помогают выбрать больницу, врача, переводчика, составляют смету, при необходимости оформляют визу, бронируют отель. От вас потребуется подготовить отпечатанную историю болезни, а иногда (если у компании нет такой услуги) перевести ее на иностранный язык.

Естественно, лечение за рубежом стоит дорого, особенно в Швейцарии, Германии, Франции. К сожалению, пока в России нет альтернатив некоторым процедурам и операциям. Что касается конкретных цен, то общее обследование, например, в венской частной клинике стоит около 1800 евро (один день в стационаре).

Приятное с полезным

Другое дело, когда вы едете на курорт восстановить силы, снять стресс, подлечить хронические болезни. Туры с оздоровительными программами можно найти у многих фирм, а можно организовать самостоятельно (выберите санаторий, забронируйте номер и укажите, что вам нужно проживание с лечением). Прежде чем выбирать курорт, желательно посоветоваться с врачом. К примеру, минеральные воды различаются по составу. Как вы узнаете, какая подходит именно вам? В турфирме по этому вопросу могут дать только общие рекомендации.

Воздух, солнце и вода

Курорты отличаются друг от друга прежде всего природными факторами: где-то климат хороший, где-то термальные источники бьют, а где-то все сразу. Выбирать можно, отталкиваясь от следующей классификации:

Минеральные (Австрия, Венгрия, Германия, Италия, Словения, Франция, Чехия). Основная методика: пить, пить и еще раз пить - первостепенная задача всех отдыхающих (впрочем, не более, чем назначит доктор).

Термальные (Австрия, Венгрия, Германия, Италия, Словения, Швейцария). Основная методика: целебные ванны и бассейны, водная гимнастика, гидромассаж.

Курорты бальнеотерапии (в любой стране, независимо от природных факторов). Основная методика: процедуры на основе обычной воды, но с разными полезными добавками (травы, эфирные масла, соли, лечебные грязи и др.).

Курорты талассотерапии (Италия, Франция, Тунис, Словения). Основная методика: лечение с помощью морской воды, соли, водорослей, грязей.

Spa-курорты (в любой стране). Основная методика: процедуры с использованием любой воды - минеральной, морской, пресной, а также водорослей, соли, лечебных грязей и растений.

Комсомольская правда - Санкт-Петербург

Просмотров 767