баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Общие советы» Что посмотреть на Крите

Что посмотреть на Крите 

Мне всегда нравились древнегреческие мифы, было в них какое-то свое странное, притягивающее внимание обаяние. Так что, скопив нужную сумму денег, я не задумываясь отправилась в Грецию современную, чтобы прикоснуться к настоящей частичке того, о чем с упоением читала в легендах.

Местом путешествия был выбран остров Крит.

Путевку я покупала месяца за два до отпуска. Получение шенгенской визы заняло около месяца, самим оформлением занимался мой агент от туроператора. И, конечно, заранее надо было обменять родные рубли на евро. Принимается в Греции, вошедшей в Евросоюз, только эта валюта.

Конец мая, Крит встретили меня… прохладой. "Зато будет легче переносить экскурсии", - философски рассудила я и пошла купаться в еще не прогревшемся море. Однако буквально через день погода стала улучшаться и улучшаться. В последнюю неделю и вечера были приятно теплыми.

Людей в отеле, скажу, было достаточно, иногда даже создавалось впечатление муравейника. Однако, надо отдать должное персоналу, даже "крутясь как белки в колесе", они оставались профессионально вежливыми и приветливыми.

Что немного расстроило - вид из окна открывающий всю прелесть тел у бассейна и немного - дорожку к морю, правда, потом поняла, что достался еще не самый худший вариант. А песчаный пляж, неглубокое прозрачное море и плавающие почти у берега забавные рыбешки компенсировали всё.

Уже после возвращения на родину, прочла, что на Крите одни из самых зажигательных дискотек. Подтвердить эту информацию, увы, не могу, поскольку элементарно не особо интересовалась данной темой. Развлекательная программа в отеле была довольно приличной - и костюмированные спектакли, и караоке, и даже на любителя игра в бинго.

Но самое главное - это экскурсии.

Сразу скажу, если хотите посмотреть местные достопримечательности - запасайтесь деньгами. Стоимость экскурсий 30-40 евро на человека. За посещение некоторых достопримечательностей - за входной билет плата "на кассе" отдельная, 2-5 евро - не больше, и предупреждали об этом заранее в отеле. Дети до 18 лет пропускались бесплатно. Плюс питание не включено - можно либо взять с собой походный обед из отеля, либо придется потратиться в местном ресторанчике - 20-35 евро. Вариант - поголодать рассматривать не стоит - во-первых, программа довольно насыщенная и на одном завтраке протянуть сложно, во-вторых, на некоторых экскурсиях - кроме как в ресторанчик деть себя некуда. Но к гостеприимности местных жителей претензий быть просто не может.

Вообще экскурсий предлагалось много, и все они казались настолько интересными, что включить здравый смысл, пожалеть свои силы (да взятые деньги) и выбрать лишь несколько, было очень сложно. Ведь хотелось посмотреть и Критский вечер, и острова Дио и Санторини, и покататься на лошадях, но в итоге свой выбор я остановила на посещении Кносского дворца, руин Фестоса и Гортиса и пещеры Зевса, а также заглянула в местный аквариум. Последний, благо, располагался в 35 минутах ходьбы от отеля.

Немного забегая в будущее, скажу, что после же второй экскурсии, мне стало понятно, что все достопримечательности в почти любом порядке можно посмотреть и самостоятельно, взяв напрокат авто в своем же отеле или не отходя далеко от него. Крит создавал впечатление мирного, безопасного места, по крайней мере, выходить за территорию отеля, когда стемнело, можно было спокойно, а внимание невольно зацепляли стоящие без владельца машины с опущенными стеклами! Была и карта острова со всеми дорогами. Только вот прав у меня нет в принципе, да и хотелось хоть немного послушать рассказы экскурсоводов о местной истории и трактовке легенд.

Первый выбранный маршрут - Кносс - Ираклион. Всегда мечтала увидеть хотя бы то, что осталось от знаменитого лабиринта Минотавра. Восторженную группу русских туристов, уже собравшихся искать останки легендарного чудовища, экскурсовод приземлил сразу, рассказав, что и лабиринта никакого не было. Кносский дворец получил такое название из-за того, что обитавшие тогда минойцы не обладали искусством симметрии, соответственно, и дворец правителя ("минос", кстати, обозначение царя, как скажем, фараон в Египте) был построен весьма странно. Легенда же о Минотавре основана на высоких налогах, платимых афинянами, и боев молодых людей с быком - своеобразной древнегреческой традицией.

Вдоволь находившись по "лабиринту", отправились в главный город Крита, Ираклион. Здесь все привлекает внимание, и здания, и улочки, и фигуры дельфинов на улице. И, конечно, один из самых красивых фонтанов - Морозини. Тем, кто окажется в Ираклионе очень советую, посетить старый форт. Вход стоит всего два евро. А впечатления от старинных пушек, якорей и вида со стен форта останутся на всю жизнь.

И еще витрины магазинов одежды и обуви, по сравнению с которыми наши кажутся теперь серыми и неинтересными. От покупки сдержала только нехватка денег. 

Монастырь Керры - плоскогорье Ласити - пещера Зевса
Местный монастырь значительно отличается от тех, что есть у нас. И видом, и своими традициями, не говоря уже об истории.

Но основной целью была пещера Зевса. А самым сложным - дорога к ней. Честно, 10 минутный подъем в крутую гору - занятие далеко не из легких. Можно, правда, было "арендовать" ослика с проводником - 20 евро - на путь туда - обратно, 15 - на дорогу только в одну сторону. Кстати, на эту экскурсию лучше взять с собой кофту или легкую куртку, температура в пещере +15, но все равно достаточно прохладно.

А главное, чем сполна можно насладиться на этой экскурсии, - местные пейзажи. Маленькие деревушки, расположенные на горах, видны как на ладони, красивая растительность, огромные кактусы и вековые деревья. Кстати, на этой экскурсии у нас была возможность посмотреть не только флору, но и фауну Греции, посетив "Эко Зоо Парк". От нашего московского он отличается, наверно, так же как деревня отличается от города. Для начала отмечу, что он частный. У меня создавалось впечатление, что я гуляю по странной большой ферме, на которой пасутся лошади и козы, в своих просторных вольерах живут кролики, куры, свинки и редкие козы Кри-кри.

А после прогулки и знакомства с обитателями зоопарка можно посидеть в открытом кафе, и тут же рядом расположились и магазин, и комната дегустации, и несколько комнат, в которых можно увидеть народный промысел греков: ткацкие станки и мастерскую свеч. Кстати на этой же экскурсии свозили в гончарную мастерскую и дали понаблюдать за работой настоящего мастера.

Так получилось, что первые две экскурсии у меня шли одна за другой. Сложно, но иначе не получалось никак. И перед последней, после пары дней отдыха, я искренне радовалась, что ни на что больше не подписалась.

Но, учитывая мою патологическую любовь к руинам, я не могла не съездить на экскурсию "Гортис - Фестос - Матала". В конце концов, когда бы еще представилась возможность увидеть одни из первых сводов законов, выточенных на камнях, и древний дворец, в котором когда-то был найден круг с до сих пор не расшифрованными письменами. Маленький эскиз этого самого круга, кстати, продавался на каждом углу.

А в конце экскурсии ждало купание в море рядом с рыбацкой деревушкой. Особо желающие могли полазить по искусственным пещерам, сделанным в горе в свое время как убежище римлянами.

Надо отметить, что все экскурсии проходили все-таки легко, жара не была пугающей. Тем более, практически везде была возможность спрятаться в тени.

В перерыве между экскурсиями посетила местный аквариум. Как уже писала выше, идти до него было минут 35. Выбрав самое лучшее время, т.е. три часа дня, еле дошла до него, но все равно скажу, что аквариум Ираклиона надо посетить обязательно. Большой, прохладный, с самыми диковинными и обычными видами рыб, свободно плавающих в своих просторных "жилищах", приятная музыка, скамейки в центре залов, на которых можно посидеть и расслабляясь насладиться зрелищем морских обитателей. Гулять по ираклионскому аквариуму можно часами. Вход - 8 евро.

Последующие дни пролетели в принципе незаметно. И даже большое количество людей не особо раздражало, главное было пораньше встать и успеть занять лежак на пляже. Радушно подкармливала местную кошку. Самые жаркие часы можно было провести в баре или игровом центре или в spa-салоне, был и Интернет-клуб. За последние три, правда, надо было доплачивать.

И наконец, день отлета. Аэропорт показался каким-то маленьким и не убранным, наверно, сказалось еще и долгое ожидание посадочных билетов и то, что рейс задерживался часа на два, а кроме одного мелкого "duty free" и сходить-то было некуда… Да и на родину уже хотелось.

Под конец, хочу сказать, что Греция, по крайней мере, Крит - всё-таки отдых на любителя. При желании можно найти в нем свои недостатки, искушенный турист может придраться и к небольшим номерам (некоторые из наших соседей называли свои комнаты "каморками"), и питанию. Но еще раз, повторюсь, море, пляж и экскурсии, на мой взгляд, компенсируют всё.

Анна Чуднова

Личные Деньги

Просмотров 1390