баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Практические советы туристу» Выбираем технику в дорогу

Выбираем технику в дорогу 

Техника давно перестала носить только практический характер. Сейчас с помощью самых разнообразных приборов люди развлекаются, обучаются, общаются друг с другом и просто проводят время. Человечество так привыкло ко всякого рода устройствам с проводами и батарейками, что многие уже не могут себе представить, как можно отправиться на отдых без мобильника, плеера, наладонника и цифровой камеры.

Техника так разнообразна, а выбор настолько велик, что советы давать довольно трудно. Но есть и общие правила. Так, основные требования к техническим устройствам, которые туристы берут в путешествие: максимально легкий вес, емкая память и длительная работоспособность батарей или аккумуляторов.

Развлекательная техника

CD-плееры отличаются от всех цифровых музыкальных проигрывателей хорошим качеством звучания, так как проигрывают запись в ее первозданном виде. Однако, если брать такой проигрыватель в дорогу, туристу придется обременить себя целой стопкой дисков. Когда их много, диски тяжелые и занимают много места. И их постоянно приходится менять, что не очень удобно делать на коленках или на весу. К тому же есть вероятность, что диск в дороге поцарапается или разобьется. Сами по себе CD-плееры вполне удобны и батарейки в них живут долго, но вот необходимость возиться с дисками явно не в плюс.

CDR-плееры внешне представляют собой примерно то же самое, но их преимущество в том, что есть возможность слушать не только лицензионные альбомы, но и mp3-файлы. Конечно, объем компакт-диска не бесконечен, но на 700MB вполне можно уместить две сотни песен. Чтобы сменить репертуар, придется поменять и диск, но делать это можно значительно реже, чем в случае с обычным CD-плеером.

Flash-плееры - последнее слово музыкальной техники. Их "фишка" в том, что внутрь устройства встроена flash-карта, на которую записываются аудио-файлы, причем не только в формате mp3. В зависимости от стоимости, flash -плееры обладают разной емкостью (до 1 GB) и живучестью батарейки, а сами flash-карты бывают встроенные или сменные. Но, по крайней мере, все эти устройства относительно маленькие и легкие, а файлы очень легко как записываются на flash-карту, так и стираются с нее.

Что такое портативный DVD-плеер, понятно из названия. Главное увезти с собой на отдых достаточное количество дисков с фильмами. Явный недостаток - маленький размер дисплея. Чтобы одному человеку посмотреть фильм в самолете - вполне достаточно, а вот вдвоем-втроем смотреть кино будет затруднительно. Правда продвинутые DVD-плееры можно подключать к телевизору и вывести изображение на большой экран.

Портативные видеоплееры дают более широкие возможности. Они не только проигрывают фильмы с DVD- и видеодисков, но и воспроизводят видеофайлы, заранее записанные на встроенный жесткий диск. Такие устройства обычно значительно тяжелее, чем проигрыватели без хардов, зато разнообразие возможных видеофайлов увеличивается.

Электронная книга представляет собой небольшое устройство, похожее на карманный компьютер. Его ЖК-дисплей специально создан для наиболее комфортного чтения с экрана. В память е-книги закачиваются текстовые файлы определенного формата, и потом эти книги читаются как обычные, бумажные, только страницы переворачиваются не руками, а кнопочками. Плюс в том, что в одну "книгу" можно закачать много текстов, а затем их можно удалить и закачать новые. В общем-то, вполне удобно, особенно если глаза привыкли к экранным текстам.

Интерактивная техника

Без мобильных телефонов сейчас никуда! Взобраться на верхний уровень Эйфелевой башни и позвонить оттуда маме - это святое. А еще непременно захочется послать сотню-другую смс-ок друзьям. Правда, чтобы связь работала, уезжая из дома надо не забыть подключиться к роумингу. Как это сделать, проконсультируйтесь у провайдера, чьим абонентом вы являетесь. Как вариант, на месте отдыха можно за небольшие деньги купить SIM-карту местного провайдера. Иногда это получается значительно дешевле, чем пользоваться за границей российским номером.

Все, что написано о мобильниках, в полной мере относится и к смартфонам. Правда, смартфоны сделали значительный шаг вперед, и их обладатели гораздо чаще играют в игрушки, слушают музыку и делают цифровые фотоснимки сомнительного качества, чем разговаривают по телефону. Маленькие размеры как самого смартфона, так и встроенной памяти сильно ограничивают предоставляемые услуги. Музыкальных файлов в память телефона много не запишешь, и фотографий много не наделаешь, да и распечатать их потом для семейного просмотра не получится. Но чтобы убить время и поразвлечься - вполне.

Ноутбук - это идеальный выход для тех, кто не представляет свою жизнь без компьютера даже на отдыхе. Правда, во всем приходится идти на компромисс. Ноутбук меньше и легче персонального компьютера, но все равно большой и тяжелый. Возможности ноутбука широки, но не безграничны. Тем не менее, взяв ноутбук в дорогу, вы при необходимости можете держать руку на пульсе своего бизнеса. Мультимедийные развлечения доступны в большом количестве. На жестком диске уместится безумное количество музыкальных файлов и вполне достаточно фильмов, чтобы не скучать в дороге. Единственная проблема - батарейка. Покупкой емкого аккумулятора лучше озаботиться заранее.

Карманные персональные компьютеры, или наладонники, что-то среднее между смартфоном и ноутбуком. Пожалуй, на наладонниках не удобно смотреть фильмы - дисплей слишком маленький. А все остальное вполне доступно. И музыку послушать, и в игры поиграть, и е-мейл послать. Карманный компьютер имеет все необходимые коммуникативные функции, которые актуальны в сети Интернет. Кроме того, его можно использовать как обычный мобильный телефон.

GPS-устройства созданы для ориентирования на местности. Военные пользуются этими координационными устройствами давно, но постепенно GPS входит в частную жизнь спортсменов-экстремалов и туристов-дикарей. В городе с картой или путеводителем ориентироваться как-то привычнее, да и спросить всегда можно. А вот в походах, особенно в лесу или в горах, GPS незаменим. Смысл устройство заключается в том, что в него можно закачивать GPS-карты, на которых отображается ваше месторасположение и основные контрольные пункты. В память устройства можно записать абсолютно любую координату и "попросить" отобразить кратчайший путь.

Архивная техника

Поехать в далекие страны без фотоаппарата - отпуск насмарку. Вернувшись домой, всегда хочется хотя бы на картинках показать друзьям то, чего те никогда не видели. Да и с новыми знакомыми приятно сфотографироваться на память. Несмотря на то, что прогресс не стоит на месте, цифровые фотоаппараты пока еще не вытеснили пленочные, так что рассматривать можно оба варианта - зависит от ваших предпочтений и нужных вам характеристик фотоаппарата. Если сравнивать фотоаппараты по ценам, то за $300 можно купить очень приличную пленочную "мыльницу", а вот цифровик за такие деньги будет снимать довольно слабо.

Для путешествий цифровой фотоаппарат намного удобнее. Главное не забыть вставить емкую flash-карту. Неудачные снимки можно стереть прямо на месте, а после поездки "перегнать" фотографии из фотоаппарата перегоняются на компьютер за считанные минуты. Если flash-карта наполнилась, то в любом Интернет-кафе файлы можно скинуть на компакт-диск, чтобы использовать flash-карту заново. Правда, печать цифровых фотографий на бумагу в несколько раз дороже пленочных фотографий. Так что если вы все еще храните трепетное отношение к семейным фотоальбомам, то пленочный фотоаппарат более уместен.

Несколько лет назад видеокамеры нашли свое идеальное решение - цифровые видеокамеры с кассетами MDV. Во-первых, эти видеокамеры значительно компактнее своих предшественниц. Во-вторых, изображение хоть и записывается на пленку, но оно сразу имеет цифровой формат. Это удобно, если хочется подвергнуть запись компьютерной обработке, сделать монтаж или, например, вырезать кадры для цифровых картинок. В-третьих, запись хранится на пленке и имеет стандартный формат, так что фильм о недавнем путешествии можно посмотреть через обычный домашний видеомагнитофон.

КМ.ру - Путешествия

Просмотров 1166