баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Это интересно» Самые эксцентричные музеи Британии

Самые эксцентричные музеи Британии 

Иногда во время путешествия по той или иной стране, создается впечатление, что все туристы читают одни и те же путеводители, вне зависимости от национальности. Иначе объяснить тот факт, что толпы любопытствующих ходят одними и теми же маршрутами, ежедневно в определенные промежутки времени создавая очереди в кассах музеев, не представляется возможным. Британское издание The Telegraph опубликовало список десяти самых необычных музеев Туманного Альбиона, куда практически нет шансов добраться тем, кто изучает страну только по путеводителю.

1. Музей собачьих ошейников
Leeds Castle, Maidston

Традиция украшать своих четвероногих друзей была у людей давно. Убедиться в этом можно посетив посвященный собачьим ошейникам музей замка Лидс. Представленные здесь экспонаты, коих насчитывается более сотни, принадлежат в основном к эпохе средневековья. Владельцы маленьких карманных собачек, увидев экспозицию, пожалуй, умрут от зависти, поскольку многое из представленного скорее можно воспринимать не как банальный ошейник, а как настоящее произведение искусства.

Кстати, замок интересен не только этим музеем. Безусловно, стоит также заглянуть в музей его истории, полюбоваться на вольер с сотней редких и экзотических птиц и, наконец, прогуляться по лабиринту, стены которого созданы из посаженных в строгом порядке 2400 тисовых деревьев.

2. Музей старинных детских колясок
Pailton, Rugby

Посвященный детским средствам передвижения музей порадует своих посетителей богатой коллекцией не только обыкновенных четырехколесных люлек, но и сложными конструкциями для близнецов. И даже прогулочными колясками, превращающимися в небольшой столик и стульчик. Тут же можно полюбоваться на кукольные коляски. Создатели музея уверены, что после просмотра столь большой экспозиции и прослушивания лекции о том, каким должно быть настоящее детское средство транспорта, любой родитель сможет с легкостью выбрать подходящий экипаж для своего отпрыска. Всем же прочим будет небезынтересно посмотреть, насколько далеко шагнули современные технологии коляскостроения.

3. Музей газонокосилок
Southport

Посмотреть на собранные здесь газонокосилки можно всего за два фунта. Впридачу к билету вам также предложат и аудиогид, который подробно расскажет об истории того или иного механизма и о том, как он в музее оказался. Отдельно организованная экспозиция повествует об устройствах, при помощи которых ухаживали за газонами сильных мира сего, таких, как принцесса Диана или принц Чарльз. А отправившись в другую часть музея, можно увидеть "гоночные" автомобили, сделанные на основе обыкновенных газонокосилок.

4. Музей плюшевых медведей
London

Музей, целиком посвященный одному из символов Великобритании, Teddy Bear, расскажет о культурном значении медвежьего символа. Здесь можно увидеть игрушки, бывшие свидетелями значимых исторических событий, принадлежавшие историческим личностям и знаменитостям, а также и коллекционных плюшевых медведей, нередко существующих в единственном экземпляре. Кроме того, это самое правильное место для покупки Teddy Bear.

5. Музей стрекоз
Ashton Wold, Ashton, Peterborough, Cambridgeshire

Создатели музея утверждают, что создали его исключительно с целью настроить людей на милосердие по отношению к длиннокрылым насекомым и познакомить человечество с необычной информацией о стрекозах. Неясно, как столь высокие идеи сочетаются с необходимостью предварительного умерщвления экспонатов.

6. Музей колдовства
Boscastle, Cornwall

Музей, где необходимо побывать все поклонникам Гарри Поттера, находится в графстве Корнуолл. Хотя появился он задолго до написания популярной книги - в 1951 году. Здесь собрана обширная коллекция всего, что имеет какое-либо отношение к колдовскому искусству: от ведьминских ножей до пучков сушеных трав. Заодно можно выяснить, что, кроме банального гадания по руке - хиромантии, существует множество других "мантий". К примеру, существуют ливономантия (гадание по дыму), каттабомантия (гадание по чаше с водой), офиомантия (гадание по движениям змей), катакстромантия (гадание по зеркалу) и даже критомантия (гадание по движениям жука).

7. Музей горчицы
Norwic

Небольшой музей истории горчицы при магазине одной из всемирно известных компаний по производству приправы порадует своих поклонников рекламными плакатами прошлого века, фотографиями цехов, где раньше делался этот соус, и разнообразной формы баночками с принтом Colmans. Заодно можно будет узнать о многообразии горчичных рецептов и вкусовых оттенках сырья, выращенного в разных местах.

8. Музей карандашей
Keswic

Музей расположен в крае озер и холмов, на самой границе с Шотландией. Именно здесь в XVII - XIX веках добывали единственный в Англии графит. Экспозиция посвящена как раз этой странице истории этих мест. Помимо того, что здесь представлены абсолютно разные, порой довольно необычные, виды карандашей, здесь же можно поучиться рисованию как взрослым, так и детям. И конечно, никто не сможет пройти мимо музейного магазина, где представлен, пожалуй, самый большой ассортимент письменных принадлежностей в мире.

9. Музей джута
Dunde

Когда-то давно шотландский городок славился своими фабриками по производству джута. Здесь было установлено самое современное оборудование и множество людей покупало местные изделия. Однако со временем спрос на джут упал, фабрики стали одна за другой закрываться и лишь единственная из них, Verdant Works, вместо того, чтобы кануть в небытие, превратилась в музей. Большинство экспонатов музея можно потрогать руками и вам даже предложат попробовать сплести свою персональную джутовую веревку.

10. Музей упаковки
Notting Hill

Музей, ныне насчитывающий более 10 тыс. экспонатов, так или иначе связанных с упаковкой и рекламой, появился благодаря 16-летнему мальчику, который 200 лет назад, вместо того, чтобы выкинуть упаковку от съеденного печенья, сохранил ее, что и стало началом коллекции. Здесь можно увидеть упаковку, игрушки, постеры и журналы, имеющие отношение к индустрии продажи и продвижения потребительских товаров.

Turist.rbc.ru

Просмотров 780