баннерная реклама :)

Статьи по туризму


Главная » Экзотика» Страна таинственного шарма

Страна таинственного шарма 

Великолепные природные условия и климат, позволяющий посещать страну в любое время года, дешевый и качественный сервис, отличные отели, развитая система транспортных сообщений и множество исторических памятников – все это о Вьетнаме . Даже люди, которые не переносят жары или очень влажного климата, будут комфортно чувствовать себя там в любое время года благодаря уникальным климатическим условиям.

Рай по весьма доступной цене

Первозданная природа, пока еще не убитая индустриализацией, буйство красок и богатство растительности восхитили меня, впервые посетившего эту экзотическую страну. Классическое сочетание яркого ласкового солнца, белоснежного песка и кристально чистой акватории Южно-Китайского моря позволили сделать побережье страны идеальным местом для отдыха круглый год. Хорошо развитая инфраструктура, европейского класса сервис дополняются истинно восточным уважением к гостю – здесь не увидишь натянутых улыбок и формального отношения – здесь рады именно тебе.

Другое немаловажное достоинство страны – это цены. Вьетнам – недорогая страна даже для людей со средними доходами. Лавки, рынки и многочисленные магазинчики просто поражают разнообразием товара – между прочим, весьма недорогого. Экзотика Азии сплошь и рядом. Одна из главных рекламных заманил Вьетнама – дешевизна изделий из драгметалла. Серебро - да, несколько дешевле, нежели у нас, а вот золото вполне сопоставимо с местными ценами.

Ханой – "город взлетающего дракона", основанный почти 1000 лет назад, - изобилует экзотическими пагодами и храмами, изящными виллами в колониальном стиле, шумными узкими улочками старого города и широкими современными бульварами, красивыми озерами в окружении зеленых насаждений. В старом квартале можно по названиям улиц судить, чем здесь торговали несколько веков назад – Шелковая, Сахарная, Веерная, Обувная и др. Мавзолей Хо Ши Мина, окрестности озер Возвращенного меча и Западного, "Храм литературы", тысячелетние дворцы мандаринов, Императорский колледж, "Пагода на одном столбе" и многие другие достопримечательности позволяют моментально окунуться в древнейшую культуру. Экзотики ради настоятельно рекомендую посетить змеиную деревню – в местном ресторанчике нас угощали восемью различными блюдами, приготовленными тут же из убиенной на наших глазах змеи. Дороговато, но, говорят, полезно.

Халонг – "залив спускающегося дракона" - достопримечательность №1 северо-восточного Вьетнама (чудо природы) с 2000 островами, как бы восставшими из изумрудных вод залива. Бухта внесена в реестр "Мирового наследия ЮНЕСКО". Путешествуя по бухте на комфортабельной джонке со всеми удобствами, чувствуешь себя затерявшимся в сказочном мире каменных островов. Очертания островов меняются в зависимости от угла падающего на них света и места наблюдения. Здесь множество необитаемых островков и пляжей, удивительных лагун, таинственных пещер и гротов.

Фрикасе из крокодила

Нячанг – красивейший приморский курорт Вьетнама. Залив Нячанг занимает 29-е место в списке самых красивых заливов мира. Семикилометровый пляж курортного городка из-за белоснежного песка часто называют Вьетнамским Средиземноморьем, настоящей жемчужиной в ожерелье прекрасных пляжей Вьетнама. Здесь солнце светит девять месяцев в году, среднегодовая температура составляет 23 градуса. На берегу здесь множество ресторанчиков, кафе и баров, которые работают в основном до 11 часов вечера, в вечернее время также не приходится скучать на местных дискотеках.

Несколько часов мы провели в оздоровительном центре, где приняли лечебные грязевые ванны и полежали в бассейне с горячими минеральными водами, причем полный курс процедур можно получить за $10 в день. Это также идеальное место для любителей дайвинга.

Нячанг – место островов. Остров обезьян, остров орхидей, остров страусов. Мне понравилось небольшое путешествие на водопады и крокодиловую ферму, где попробовали нежное мясо крокодилов – $2.

Кстати, о кухне... В местной кухне смешались черты кхмерской, индийской, китайской, тайской кулинарий. Впрочем, для уставших от восточной экзотики предлагается французская кухня – не забывайте, Вьетнам длительное время был французской колонией. Очень много морепродуктов, овощей и фруктов. А экзотические блюда из креветок, лобстеров, макрелей, крабов и многих других деликатесов стоят до неприличия дешево – ужин на одного в очень приличном ресторане обойдется в среднем $5 на человека.

Незабываемыми были, но быстро пронеслись, несколько дней настоящего курортного отдыха на СПА курорте "Рок Гарден", где мы поселились в стилизованных бунгало. Номер мы делили с ...лягушкой, которая, впрочем, оказалась вполне дружелюбной и приветливой соседкой, а также умела прыгать по стенам и потолку. Бассейн, СПА-салон, массаж – непременные атрибуты множества подобных трех- и четырехзвездочных отелей, расположенных цепочкой по всему заливу Муйне недалеко от Фантхиета.

За две недели мы успели посетить лишь несколько мест из всех достопримечательностей Вьетнама, включая пляжи. Узнали много, но хочется побывать и в других местах, например во "Вьетнамской Швейцарии" - городе цветов Далате или в древней столице Хуэ. Но это – в следующий раз.

Ежедневные новости. Владивосток

Просмотров 747